|
Пресс-служба СТМЭГИ

Супруги дизайнер и художник-авангардист ушли из жизни в один день

Супругам было 97 и 96 лет в тот день, когда он сказал ей: «Милая, пришло время для нас обоих».

Дизайнер авторских дамских аксессуаров Джудит Лейбер умерла через несколько часов после смерти своего мужа, художника-абстракциониста Герсона Лейбера. Оба супруга скончались в своем нью-йоркском доме в субботу от сердечных приступов.

Об этом стало известно изданию The New York Times от их душеприказчика Джеффри Суссмана, который также выступал их биографом. У Лейберов не было детей.

Суссман сообщил The Times, что Герсон Лейбер, у которого была хроническая сердечная недостаточность, сказал жене за несколько часов до своей смерти: «Милая, пришло время для нас обоих».

Джудит Лейбер была известна своими маленькими покрытыми кристаллами сумочками, называемыми миньоу, многие из которых были выполнены в форме небольших животных, цветов или предметов. Они часто украшались драгоценными или полудрагоценными камнями и были позолочены. Певцы, голливудские знаменитости и даже несколько первых леди США, приобрели такие аксессуары, некоторые из которых сейчас являются частью музейных коллекций.

Герсон Лейбер, известный также как Гас, был художником, который создавал абстрактные пейзажи, гравюры и скульптуры. Его работы представлены в нескольких известных американских музеях, в том числе в Музее искусств Метрополитен, Национальной галерее искусств в Вашингтоне и Музее американского искусства Уитни.

Джудит Лейбер, уроженка Будапешта, изучила в молодости этапы производства дамских сумочек в ремесленной гильдии. Впоследствии эти навыки пригодились ей, чтобы не попасть в нацистские концлагеря. Вместо этого нацисты заставили ее работать над пошивом военной формы.

Герсон Лейбер родился в Бруклине и вырос на северо-западе штата Пенсильвания, где его отец работал старьевщиком. Лейбер был сержантом в послевоенном Будапеште, когда случайно познакомился с Джудит на улице. Они поженились в 1946 году и поселились в Нью-Йорке, где вместе поступили в художественную школу.

В 1963 году пара открыла собственный бизнес по пошиву сумочек. К этому моменту Джудит Лейбер уже проработала более тринадцати лет в этой сфере в качестве наемного работника. Супруги продали семейную компанию в 1993 году британской Time Products за 16 миллионов долларов.

В 2008 году Лейберы создали Leiber Collection, музей, посвященный их совместной работе. Герсон Лейбер разработал дизайн примыкавшего к зданию парка.

Похожие статьи