|
Пресс-служба СТМЭГИ

Президент Латвии поддержал европейских раввинов

С 30 апреля по 3 мая в Риге проходила очередная конференция Совета раввинов Европы,  на которую съехались ведущие раввины не только Европейского континента, включая Россию, но и из Израиля и других стран. В этот раз основные акценты заседаний конференции были сделаны на недавних громких скандалах, связанных с запретом обрезания в Исландии, польским законом о Холокосте, а также на других актуальных проблемах, касающихся ограничений свободы религии.

В последний день трехдневной конференции в латвийской столице прошла встреча делегации Совета раввинов Европы с министром иностранных дел Латвии и с президентом страны. На встрече с министром иностранных дел Эдгаром Ринкевичем был затронут важный вопрос реституции еврейского имущества. «Для меня очень важны те шаги, которые сделаны правительством в направлении реституции имущества евреев. Я надеюсь, что после предстоящих выборов новый парламент продолжит эту работу».

Министр также отметил, что правительство Латвии гарантирует свободу религии в своей стране: «Наше правительство будет продолжать сотрудничество с Советом раввинов Европы и латвийской еврейской общиной, чтобы гарантировать уважение к вашим религиозным традициям и свободам. Мы настороженно относимся к крайне правым партиям и их радикальной повестке дня. Мы не будем поддерживать запрещение религиозных традиций».

Главный раввин Москвы и президент Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт обратил внимание господина Ринкевича на необходимость продолжения диалога с ЕС: «Не прекращайте транслировать ваши ценности – уважение и толерантность – в вашей стране и за ее пределами».

Кульминацией конференции в Риге стала встреча с президентом Латвии Раймондсом Вейонисом. Приветствуя делегацию Совета раввинов Европы, президент отметил связь еврейского и латышского народа: «Между нашими народами прочная связь, и наши люди пережили не одну трагедию. Мы гордимся нашим тесным сотрудничеством. Мы гордимся тем, что первый главный раввин подмандатной Палестины был выходцем из Латвии и что среди еврейского народа множество выдающихся людей латвийского происхождения».

Раввин Пинхас Гольдшмидт, в свою очередь, поблагодарил президента за его поддержку еврейской общины, а также «за обеспечение безопасности общины, как в физическом, так и в духовном отношении». 

На встрече также присутствовали главные раввины Бельгии, Нидерладов, Франции, а также раввины из Украины и Австрии.

В рамках конференции раввины обсуждали проблемы, с которыми сталкивается еврейская община Европы и способы борьбы с ними.

 

Похожие статьи