Основатель Alibaba Джек Ма путешествует по Израилю

Китайский миллиардер Джек Ма, основатель Alibaba – одного из крупнейших в мире сайтов электронной торговли в мире, – посетил Израиль и вызывал ажиотаж среди местных инвесторов.

В начале своего визита, китайский бизнесмен посетил Стену плача.

В планах бизнес-магната встретиться с технологической элитой Израиля, а также с премьер-министром Беньямином Нетаньяху. 3 мая Ма планирует обратиться к студентам Тель-Авивского университета, наряду с получением почетной степени – по приглашению ВУЗа. В университете Ма собирается встретиться с учеными и исследователями, специализирующимися в области искусственного интеллекта, информатики и инженерии.

Ма сопровождают около 35 топ-менеджеров, они прибыли в страну 30 апреля. Ма и его делегация намерены посетить Музей Израиля и встретиться с министром экономики Эли Коэном, сообщает газета Globes. Alibaba также планирует посетить офисы партнеров Jerusalem Venture Partners.

Alibaba инвестировала значительные средства в JVP, фонд венчурного капитала, созданный бывшим членом Кнессета и благотворителем Эрелом Маргалитом. В октябре Alibaba объявила о планах запустить израильский исследовательский центр в рамках создания глобальной «академии» с семью научно-исследовательскими центрами по всему миру. В соответствии с заявлением компании в то время, офис в Тель-Авиве сосредоточится на революционных технологиях, таких как компьютерное зрение, а также, возможно, углубиться в такие области, как информационный интеллект, Интернет, финтех, квантовые вычисления и взаимодействие между человеком и машиной.

Китайский гигант электронной коммерции в 2015 году вошол на израильский рынок, инвестируя в Visualead.  Alibaba также инвестировала в израильские стартапы в областях, начиная от дополненной реальности (Infinity AR и Lumsus) до технологий поисковых систем (Twiggle) и кибербезопасности (ThetaRay). Один из самых богатых людей в Китае, Ма начал свою поездку, плавая в Мертвом море. Ма также был замечен в некоторых из самых востребованных ресторанов страны, в том числе в ресторане «Эвкалипт» в Иерусалиме, расположенном прямо у стен Старого города. Ма проявил интерес к изучению еврейских традиций и диаспоры, добавил Globes.

Основанная в 1999 году, Alibaba Group сообщила о годовом доходе в размере 23,8 млрд. долларов в 2017 году. Компания предлагает услуги от электронной коммерции – аналогичной Amazon.com – до B2B, облачных вычислений и мобильных платежных услуг. Компания также владеет South China Morning Post. Китайские деньги поступают в израильские высокотехнологичные компании, хотя и медленнее, чем ожидалось.

В 2016 году китайские инвестиции в Израиль выросли до рекордных $ 16,5 млрд, согласно данным Thomson Reuters. Тем не менее, китайские компании по-прежнему занимают второстепенные позиции после американских, европейских и японских фирм, сообщил в феврале Исследовательский центр IVC, поскольку прямые инвестиции Китая, а также операции по слиянию, поглощению и выкупу, по-прежнему составляют лишь 5% от общей суммы, поступающей в Израиль.

Источник: Лехаим

Похожие статьи