«Аль-Джарида»: «Моссад» вывез иранский ядерный архив через Азербайджан

Кувейтская газета "Аль-Джарида" утверждает, что ей стали известны детали дерзкой операции израильских спецслужб, в ходе которой был похищен иранский ядерный архив. Согласно публикации, сведения получены из информированных источников.

Следом за The New York Times, "Аль-Джарида" пишет, что документы были похищены в январе 2018 года. Ящики с ними погрузили на небольшой грузовик – один из двух одинаковых, стоявших у склада, утверждает кувейтское издание, затем эти автомобили поехали в разных направлениях, чтобы запутать следы.

По версии "Аль-Джариды", участники операции покинули место ее проведения пешком. Только два агента "Мосада" сопровождали автомобиль с иранским ядерным архивом. Груз был оставлен в тайнике недалеко от границы с Азербайджаном. Там его подобрала еще одна группа агентов, не знавшая, о чем именно идет речь. Документы были доставлены в Азербайджан в обход пограничных пунктов, а оттуда на самолете доставлены в Израиль.

Как утверждается, азербайджанские власти оставались в неведении касательно операции. Иранские службы безопасности не сразу поняли, что досье похищено, поскольку израильские разведчики, взломавшие все системы защиты, не оставили никаких следов, сказано в публикации "Аль-Джариды".

Отметим, что кувейтская "Аль-Джарида" зачастую публикует информацию о действиях ЦАХАЛа или спецслужб Израиля, которая не получает официального подтверждения. Арабские и иранские СМИ неоднократно обвиняли это издание в сотрудничестве с израильскими властями.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи