Репатриант из Москвы стал грозой хамасовских «туннельщиков»

Как сообщает Vesty.co.il, капитану инженерных войск ЦАХАЛа в запасе Даниэлю Бриодину всего 27 лет, но он уже участник войны. Во время операции "Нерушимая скала" принимал участие в подрыве атакующих туннелей ХАМАСа, пережил гибель боевых товарищей.

Завершив срочную службу в армии, Даниэль поступил в Бар-Иланский университет. Учебу сочетает с работой в службе безопасности авиакомпании "Эль-Аль". А еще, как многие израильтяне, Бриодин остается милуимником — резервистом Армии обороны Израиля.

3 мая в Израиле отмечается День резервиста. Для тех, кто не знает: офицеры запаса в Израиле не только числятся в армии, но и постоянно вызываются на резервистские сборы, где повышают свою военную квалификацию. На иврите такие сборы называются "милуим".

- Принято говорить, что настоящая армейская служба начинается только после демобилизации, в милуиме. Правда ли?

- Правда, и еще какая! По сравнению с резервистскими сборами срочная служба - это всего лишь легкая разминка. Вообще в последние годы отношение к милуимникам в обществе круто изменилось. Я чувствую это на себе. В университете, на работе все относятся к моему долгому отсутствию из-за сборов с уважением и пониманием. Да и сами резервисты проходят сборы с удовольствием.

- Отличаются ли сборы вашего инженерного подразделения от тех, что проходят, например, пехотинцы?

- Безусловно. Пехотные и танковые части проводят занятия по собственным схемам. Затем мы все отрабатываем тактику взаимодействия с частями из других родов войск. Но у нас в инженерных войсках, конечно, есть своя специфика.

- Среди пехотинцев принято говорить, что один точный выстрел способен изменить мир. А вы в инженерных войсках тоже чувствуете себя властелинами войны?

- Отчасти да. Приведу только один пример. Во время "Нерушимой скалы" в секторе Газы был обнаружен, а затем взорван нами подземный туннель. И только после этого выяснилось, что ликвидированный участок был частью разветвленной сети подземной террористической инфраструктуры. Не был бы он обнаружен и уничтожен – нетрудно представить, к каким последствиям это могло привести. Этого не случилось.

- Как человек, не чуждый военному делу, вы можете представить себе мир без войн?

- По-моему, это идеалистическая и нереальная картина. Конечно, хотелось бы жить вообще без войн. Но не в нашем веке, не в наше время... А что касается конкретно нашего региона - увы, я его пока без войн представить не могу.

- Последние высказывания, в том числе главного раввина ЦАХАЛа, о призыве в армию девушек, о том, где и как им проходить (а точнее - не проходить) службу - как вы к ним относитесь?

- В армии есть место каждому, кто искренне готов служить, отдать долг родине.

- Недавно мне пришлось пересечь блокпост, и я перебросился с солдатом на посту несколькими фразами. "Государство Израиль здесь закончилось?" - спросил я. "Государство – да. Эрец-Исраэль только началась", - ответил он. Произнесено все было в шуточном тоне. Но все же - как бы вы прокомментировали такой обмен мнениями? По какую его сторону находитесь?

- Я считаю, что политические или идеологические взгляды каждого из нас - наше личное дело. Проецировать их на ЦАХАЛ совершенно ни к чему.

- На фоне использования ЦАХАЛом современных технологических разработок, на фоне продемонстрированной во время празднования 70-летия страны военной мощи Израиля в воздухе, на море и на суше - стоит ли, по вашему мнению, сохранять резервистские сборы?

- По всей вероятности, да, необходимо. Подтверждение этому - лежащая у меня дома на столе призывная повестка на ближайший месяц. Если бы во мне, да и вообще в резервистах не было надобности, вряд ли мне и моим товарищам приходилось бы отправляться в военные лагеря по крайней мере дважды в год.

- Отмеченный в календаре День резервиста наполнен для вас каким-то особым смыслом? Стоит ли он вообще календарного упоминания?

- Конечно, стоит. Я даже не прочь, если бы этот день объявили праздничным. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех, кто ходит в милуим, и пожелать им главного: всегда возвращаться домой живыми и невредимыми. 

Источник: vesty.co.il

Теги

Похожие статьи