|
Пресс-служба СТМЭГИ

Эхуд Барак: «Азербайджанские евреи являются живым мостом между нашими народами»

Бывший премьер-министр и министр обороны Израиля Эхуд Барак дал эксклюзивное интервью STMEGI.com.

Господин Барак, как вы оцениваете текущий уровень азербайджано-израильских отношений и каковы перспективы их развития?

На мой взгляд, обе страны являются молодыми современными нациями с тысячелетней историей и великими традициями поиска мира и стабильности. Для Израиля, практически единственной немусульманской страны на Большом Ближнем Востоке, отношения с динамично развивающейся Азербайджанской Республикой, с прогрессивной, открытой мусульманской страной, представляют особую ценность. Мы развили взаимодействие и сотрудничество в таких сферах, как оборона и безопасность, которая представляет выгоду обеим сторонам. Да и во многих других сферах нами были предприняты важные шаги.

Мы особо ценим открытый диалог, который вели с руководством Азербайджана под руководством общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева. Я горжусь тем, что лично знал его и работал с ним по международным вопросам, занимая пост премьер-министра Израиля. И, конечно же, мы счастливы работать с нынешним высокоуважаемым Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.

Мы уже сотрудничаем во многих сферах, и я верю, что перспективной областью для сотрудничества могло быть стать сельское хозяйство, где Израиль может развивать прогрессивные и эффективно действующие аграрные системы. Другой областью сотрудничества может быть энергетическая сфера, где Азербайджан на протяжении десятилетий обладает огромным опытом в таких вопросах, как нефть, газ, трубопроводы. Израиль новичок в этой области и может многому у Азербайджана научиться.

Израиль может внести вклад в развитие двусторонних отношений по таким вопросам, как высокие технологии и инновационная промышленность. И обе стороны могут развить качественную сторону наших отношений по таким вопросам, как расширенный туризм и культурный обмен. И не только на государственном уровне, но также и между нашими народами.

В Израиле достойно функционирует община выходцев из Азербайджана, члены которой всеми фибрами своей души связаны со своей родиной. Для всего мира может стать примером долгая история той огромной толерантности, в условиях которой евреи жили среди азербайджанского народа. Евреи из Азербайджана играют все возрастающую роль во всех сферах жизни израильского общества и являются живым мостом между нашими народами.

Азербайджан и Израиль тесно сотрудничают и в военной сфере. Как вы оцениваете отношения в этой области на сегодняшний день?

Сегодня азербайджано-израильское военное сотрудничество развивается очень активно. Официальный Баку закупает у Израиля дроны и бронетехнику, электронное разведывательное оборудование, противотанковые ракеты, зенитное и многие другие современные виды оружия. Некоторые из этих видов оружия были успешно использованы в боевых условиях. Кстати, за годы своего сотрудничества Израиль и Азербайджан заключили контракты на сумму почти пять миллиардов долларов, большая часть которых, как ранее отметил Президент Алиев, уже реализована. Согласно недавно опубликованному докладу Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), Азербайджан входит в тройку крупнейших покупателей израильского оружия, военного снаряжения и техники. По данным SIPRI, Азербайджан купил оружия у Израиля на 137 миллионов долларов.

В этом году исполнилось 70 лет со дня основания Государства Израиль, а вооруженные столкновения с палестинцами все еще не прекращаются. Здесь ситуация напоминает замкнутый круг. Есть ли рецепт мирного урегулирования палестино-израильского конфликта?

Да, в этом году мы отпраздновали 70-летие со дня создания Израиля, а в прошлом году исполнилось 50 лет Шестидневной войне. За это время мы достигли многого, включая мирные соглашения с Египтом и Иорданией. В отношении же мира с палестинцами предприняты лишь предварительные шаги. Пожалуй, самым многообещающим направлением действий на будущее является попытка добиться договоренности с палестинцами в контексте регионального соглашения в сфере безопасности и сотрудничества.

В последние годы между Израилем и умеренными мусульманскими странами региона — государствами Персидского залива, Саудовской Аравией, Египтом, Иорданией — был разработан общий набор интересов. Это сотрудничество в борьбе с радикальным мусульманским терроризмом, ядерными намерениями Ирана и в сферах энергетики, транспорта и т.д.

Такие соглашения о региональной безопасности и развитии не могут быть реализованы без искренних усилий Израиля и Палестинской автономии. Необходимо продвигаться вперед, к примирению и соглашению с палестинцами. Все это, конечно, требует терпения и постепенной реализации, но это то, в чем регион нуждается.

Израиль — в числе наиболее развитых стран мира. Не сложно ли развивать передовые военные технологии, когда страна вынуждена постоянно противостоять угрозе извне?

Нет, не сложно. Родителей и соседей не выбирают, как говорится. С нашими наиболее важными соседями, Египтом и Иорданией, мы заключили мир. В Ливане, Газе и Сирии мы все еще продолжаем сталкиваться с враждебным к себе отношением. Мы сталкиваемся с палестинским терроризмом. Ракеты «Хезболлы» в Ливане и ХАМАСа в Газе угрожают нормальной жизни. Но у нас нет выбора. Мы живем в этом регионе. Мы боремся с терроризмом. Мы никогда не отступим от этой борьбы. Мы добились создания наиболее развитой противоракетной системы и готовы сражаться, если нас к этому вынудят. Но в то же время мы продолжаем разрабатывать, развивать наши современные военные технологии и продвигаемся вперед с высокими технологиями и стартапами, защищающими наш титул «нации стартапов».

Похожие статьи