Австрийский премьер поддержал Израиль

Как сообщает Vesty.co.il, премьер-министр Австрии Себастьян Курц сообщил 6 мая, что в июне он посетит Израиль с официальным визитом. Сопровождать его будет министр науки и просвещения. Дата визита пока не сообщается.

"Австрия несет особую историческую ответственность за то, чтобы никогда не забылись страшные преступления Холокоста, и привержена безопасности

Израиля и его граждан, - написал он на своей странице в Twitter. – Я встречусь с премьер-министром Нетаниягу и мы обсудим пути укрепления двустороннего сотрудничества. Я посещу "Яд ва-Шем" и встречусь с пережившими Катастрофу. Мы всеми силами поддерживаем еврейскую жизнь в нашем государстве и боремся с любыми проявлениями антисемитизма. Только тогда, когда евреи смогут жить в мире, свободе и безопасности, можно будет сказать, что трагедия Катастрофы никогда не повторится".

Напомним, что Курц был избран премьер-министром в октябре 2017 года. С тех пор он проявил себя как достаточно произраильский глава европейского государства. В феврале 2018 года Курц воспользовался визитом премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу на проходящую в Мюнхене международную конференцию по вопросам безопасности, чтобы попросить его о встрече. Она состоялась  16 февраля. На ней Курц сказал Нетаниягу, что отныне его страна намерена изменить политику работы в ООН и голосовать не против, а вместе с Израилем. 

Австрийский лидер заверил израильского коллегу в том, что он делает все возможное для борьбы с антисемитизмом в своей стране.

После встречи Нетаниягу сказал журналистам: "По просьбе канцлера Австрии Себастьяна Курца я встретился здесь с ним, и он рассказал мне о предпринимаемых им шагах по борьбе с антисемитизмом и поддержке Израиля. Он обещал изменить политику голосования Австрии в ООН и поддерживать Израиль на голосовании в Совете безопасности".

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи