Махмуд Аббас извинился перед евреями

Глава Палестинской автономии Махмуд Аббас принес извинения за свои заявления о том, что евреи сами виноваты в погромах в Европе. 

«Если кого-то оскорбило мое заявление, особенно представителей иудаизма, я приношу им свои извинения. Хотел бы заверить всех, что это не входило в мои намерения, и подтвердить мое полное уважение к еврейской вере и всем другим монотеистическим религиям», — говорится в извинении Аббаса. «Хотел бы также подтвердить наше осуждение Холокоста, самого чудовищного преступления в истории, и выразить сочувствие его жертвам», — добавил палестинский лидер. 

Аббас сообщил, что осуждает антисемитизм и сохраняет приверженность поиску мирного решения конфликта с Израилем на основе принципа «два государства для двух народов». 

Ранее Махмуд Аббас произнес речь в Рамалле, в ходе которой заявил, что евреи «каждые 10-15 лет» подвергались погромам в Европе не из-за национальности, а потому что были банкирами и ростовщиками, а также стали в XX веке проводниками и инструментом западной колониальной политики в ближневосточном регионе.

В частности, он заявил: : «Их рассказ о том, что они приехали в эту страну из-за их стремления к Сиону или что-то еще – мы устали это слышать. Правда в том, что это колониальное предприятие, нацеленное на внедрение инородного тела в этом регионе». «Те, кто искал еврейское государство, были не евреями», – сказал Аббас, повторяя заявление, которое он сделал в январе, когда сказал, что государство Израиль было сформировано как «колониальный проект, который не имеет ничего общего с иудаизмом», но было создано лишь для защиты европейских интересов.

«С 11-го века до Холокоста, который происходил в Германии, те евреи, которые перебрались в Западную и Восточную Европу, подвергались резне каждые 10-15 лет», – сказал Аббас. 

«Но почему это произошло? Они говорят: «Это потому, что мы евреи». 

«Но почему тогда не было ни одного случая против евреев, только потому что они евреи? Ни разу. Вы думаете, я преувеличиваю? Я призываю вас указать хоть на один непристойный поступок против евреев более чем за 1400 лет — из-за того, что они были евреями — в арабских странах» - обратился Аббас к слушателям в Рамалле.

После этого выступления Махмуд Аббас подвергся широкой критике как в Израиле, так и за его пределами.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи