|
Пресс-служба СТМЭГИ

Еврейско-цыганские связи: являются ли ромы потомками колена Шимона?

Израильский ученый инициировал Еврейско-цыганский форум после открытия им библейской связи между этими двумя народами. С момента опубликования исследования с ним уже связались тысячи членов цыганской общины и сотни из них посетили Израиль чтобы принять участие в форуме.

Сотни цыган устремились в Израиль на конференцию посвященную открытию местным ученым библейской связи между евреями и цыганами. По словам Шмуэля Авукии из поселка Кохав-Яаков, одного из организаторов этих конференций, цыганский народ является потерянным потомком израильского колена Шимона.

«Несколько лет назад я начал тщательно изучать библейские тексты», - говорит Авукия. - «Не поверхностно, как мы обычно читаем части Торы каждую неделю, а именно тщательно. И тут я наткнулся на цыганский вопрос. Я обнаружил очень интересные указания о связи цыган с еврейским народом. Это было настолько поразительно, что я начал писать об этом понемногу на Facebook и в Интернете — тема сразу же получила большой резонанс. Поэтому я решил сделать следующий шаг и создать Еврейско-цыганский форум».

 

«Цыгане знают о своем еврейском происхождении»

Первый раз форум собрался в Иерусалиме в декабре 2017 года. Около 60 цыганских туристов из Франции прибыли в Израиль для серии встреч с Авукией и другими участниками форума. Вместе они создали символ, объединяющий Звезду Давида и спицевое колесо, изображенное на флаге цыган.

Во время встречи, Авукия представил результаты своего исследования, в котором он приходит к выводу, что цыганский народ является потомком колена Симеонова.

«Цыгане знают о своем еврейском происхождении, но у них нет доказательств. Я полагаю, что мои исследования и гипотезы помогут нам больше узнать о цыганской общине, ее традициях и источниках, чтобы получить полную картину происхождения цыганского народа» - говорит исследователь.

В своем выступлении перед цыганами-участниками форума Авукия сказал, что первый найденный им стих, указывающий на еврейско-цыганскую связь, содержится в Книге Бытия: «Исав же сказал: «Позволь мне оставить некоторых из моих людей вместе с тобою». Авукия полагает, что правильное истолкование этого стиха подразумевает, что слово «оставить» имеет не простое, буквальное значение, но более глубокое, и его следует понимать аллегорически.

 

«Если у нас есть доказательство, мы не можем его игнорировать»

С момента публикации этих сенсационных гипотез, с Авукией связались тысячи членов общины ромалов (как называют сами себя цыгане), и сотни из них уже неоднократно посещали Израиль для участия в регулярных встречах.

«Сейчас я общаюсь с представителями цыганских общин Франции, Финляндии, Испании, России и даже Соединенных Штатов», - говорит исследователь.

Что побудило вас искать связь между двумя народами, которая никогда ранее не была заявлена?

 «Мы видим историческую связь между нашими народами. Например, нацисты стремились уничтожить именно представителей двух племен - евреев и цыган. Есть и другие исторические контексты. Я думаю, если мы получили доказательство того, что мы нашли потерянное колено израилево, мы не можем это игнорировать».

Кто-нибудь из религиозных властей подтвердил ваши исследования?

 «В настоящее время я работаю над видео и над книгой, в которой будут представлены все доказательства и полные исследования. Впоследствии мы представим его раввинам и галахическим властям».

Можно предположить, что они вам не поверят…

«Очевидно, что многие люди попытаются отвергнуть наши доказательства, но я следую еврейской логике – все это такая вещь, которая кажется невозможной лишь на первый взгляд, также, например, как и создание Государства Израиль. Это были мечты, которые казались несбыточными, однако, сейчас мы находимся на этой земле».

 «Все это, безусловно, длительный процесс и только начало пути. Мы должны продвигаться осмотрительно и неспешно. Но если все, что мы предположили, является правдой, это, в конце концов, приведет нас к успешному завершению».

Похожие статьи