Ученые разгадали тайну «пустых» свитков Мертвого моря

Считавшиеся ранее пустыми свитки с Мертвого моря оказались покрыты невидимым текстом. Орен Эйблман из Министерства по делам древностей Израиля рассказал об удивительном открытии.

Древний текст из свитков описывает правила служения в храме, а также содержит один из псалмов в более древней, ранее неизвестной историкам вариации. 

Орен Эйблман заметил, что историки, как правило, работают с уже очищенными от грязи свитками, но попавшие в его руки свитки никогда не чистились. Разглядывая фрагмент, исследователь увидел букву. Тут-то его и осенила догадка, что в свитках спрятана интересная информация.

Примерно 70 лет назад пастухи-бедуины обнаружили в районе Мертвого моря древние свитки. Это стало сенсацией в научном мире. Специалисты назвали их Кумранскими рукописями, в честь пещеры, где их обнаружили. В свитках нашлись тексты ветхозаветных книг, библейские апокрифы, литература, описывающая жизнь иудейской секты ессеев.

Радиоуглеродный анализ позволил узнать, что большинству текстов более двух тысяч лет, примерно от третьего до первого века до нашей эры. Свитки хранятся в национальном музее страны как величайшее достояние Израиля.
В горах Мертвого моря по-прежнему есть исторические ценности, израильские правоохранители постоянно ловят "черных археологов" при попытке вывезти артефакты.

Эйблман и его коллеги совершили открытие, изучая обрывки папирусов и фрагменты бумаги, обнаруженной в одиннадцатой Кумранской пещере. Эти свитки давно признали пустыми, лишенными информации, но, конечно, сохранили. Эйблман подумал, а что если текст есть, но чернила разрушены под действием сил природы или из-за небрежного хранения свитков? Необработанные обрывки просветили инфракрасными лучами. Догадка ученого оказалась верной.

Эйблман сделал сразу несколько открытий. Например, нашел фрагменты знаменитого храмового свитка, доказав, что в пещере Кумран были три копии документа. Особый интерес представляет часть свитка с псалмами времен второго храма, который записан в чуть иной версии, если сравнивать с известными вариантами Псалтыря. Один из папирусов содержал текст на очень древнем диалекте иврита, принадлежность которого предстоит раскрыть.

Ученый подчеркнул, что это далеко не конец, ведь не изучены еще 19 коробок с сотнями обрывков рукописей. На "пустых" папирусах могут быть и другие тексты. Исследование продолжается при помощи инфракрасных камер и специальные спектроскопов, созданные в NASA.

Источник: nation-news.ru

Похожие статьи