Как палестинские евреи День Победы отмечали

Победа над нацистской Германией отмечалась во всем мире, в том числе и в подмандатной Палестине. Уже 7 мая, когда стало известно о подписании акта о безоговорочной капитуляции Германии, на улицы Иерусалима, Хайфы и Тель-Авива вышли люди, державшие в руках флаги стран-союзников; на жилых домах и общественных учреждениях были вывешены флаги с шестиконечными звездами. На следующий день, 8 мая, Ваад Леуми (высший еврейский исполнительный орган власти в Палестине) объявил, что 9 мая будет выходным днём: не будут работать общественные учреждения, будут организованы народные гуляния, а в синагогах будут прочитаны специальные молитвы.

9 мая 1945 года во всех еврейских населенных пунктах Земли Израиля отмечался День Победы над Германией. Самые масштабные мероприятия прошли в Тель-Авиве, где состоялась массовая демонстрация, в которой участвовала почти треть населения еврейского ишува. Участники демонстрации несли транспаранты, посвящённые победе над нацизмом, а также лозунги, в которых призывали отменить ограничения на иммиграцию евреев в Эрец-Исраэль, наложенные английскими властями, а также призывы к созданию еврейского государства. Затем на митинге, прошедшем возле здания театра «Габима», выступили видные деятели ишува. По завершении митинга его участники почтили память жертв Катастрофы и павших бойцов Еврейской бригады, которые сражались на стороне британских войск.

Посвящённые Дню Победы мероприятия прошли также и в Иерусалиме, где состоялась демонстрация и общественная молитва у Стены Плача, в ходе которой была прочитана специальная молитва, посвящённая победе над нацизмом и памяти жертв Катастрофы. Демонстрации прошли также и в других городах Земли Израиля.

11 мая в Израиле состоялись праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы. Жители города собрались в Парке Пророков, где оркестр исполнил гимны стран антигитлеровской коалиции, а также еврейский национальный гимн «Атиква». Затем оркестр исполнил концертную программу.

Заключительное мероприятие прошло 13 мая в одном из корпусов Еврейского университета в Иерусалиме. В ходе церемонии, посвящённой победе над нацизмом и памяти жертв Катастрофы, Давид Ремез, один из виднейших деятелей еврейского ишува, призвал страны-победительницы содействовать созданию еврейского государства в Земле Израиля, заявив, что этот шаг будет означать восстановление справедливости в мире.

Сложно представить себе, что чувствовали проживавшие в Земле Израиля евреи. Хотя на этой земле не велись боевые действия (за исключением бомбардировок нескольких городов итальянскими ВВС), у большинства жителей ишува оставались родственники в раздираемой войной Европе, которые были зверски убиты нацистами; о судьбе многих жертв Холокоста долгое время не было известно практически ничего. Жители Земли Израиля радовались победе над нацизмом, вместе с тем осознавая, что о судьбе своих родных, оставшихся в странах Европы, они узнают нескоро.

В прошлом году в Израиле был принят Закон о праздновании Дня Победы 9 мая (26 ияра по еврейскому календарю). По закону, в этот день будут проходить памятные мероприятия, правительственные церемонии и массовые мероприятия по увековечению памяти.

День Победы для Израиля – это особенный день. 9 мая 1945 года было не только праздником победы над нацизмом, но также днём скорби по жертвам нацистской агрессии и днём зарождения надежды на скорейшее создание Государства Израиль.

Геннадий Богданов

Похожие статьи