Генеральный секретарь Всемирной мусульманской Лиги посетил Мемориальный музей Холокоста

Генеральный секретарь поддерживаемой Саудовской Аравией Всемирной мусульманской Лиги бросил вызов отрицателям Холокоста, когда совершил беспрецедентный визит в мемориальный музей Холокоста Соединенных Штатов (USHMM) в Вашингтоне, округ Колумбия.

Доктор Мухаммад Аль-Исса провел два часа, осматривая экспозицию. Фотографии, размещенные в Twitter Робертом Сотлоффом – исполнительным директором Вашингтонского Института ближневосточной политики, который сопровождал Аль-Иссу – показывают его изучающим стенд о Варшавском гетто. В апреле исполнилось 75 лет восстанию в Варшавском гетто, одному из самых знаменитых примеров еврейского вооруженного сопротивления нацистам.

Сара Блумфилд, директор музея, рассказала, что Аль-Исса написал в гостевой книге о том, что Холокост «добавил к истории человечества незабываемые ужасающие образы и позор».

 «Те, кто настаивают на отрицании или уменьшении этого преступления – после того, как они осознают его доказательства, – искажают историю и вводят в заблуждение других людей», – говорится в оставленной гостем записи. 

«Визит д-ра Аль-Иссы подчеркивает важность того, чтобы каждый человек изучал историю Холокоста, чтобы противостоять ненависти сегодня и строить лучшее будущее», – сказала Блумфилд. Она подчеркнула, что, поскольку USHMM намерен пропагандировать изучение Холокоста на Ближнем Востоке и в Северной Африке, «признание д-ром Аль-Иссой важности изучения уроков Холокоста является значительным шагом».

Визит последовал вслед за заявлением Аль-Иссы в январе по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста, в котором он говорил о «зле» нацизма и осуждал «отрицание Холокоста или сведение к минимуму его последствий для искажения истории и оскорбление достоинства тех невинных душ, которые погибли».

Твердый отказ Аль-Иссы от отрицания Холокоста вызвал ярость исламистов на Ближнем Востоке. В одной из статей, опубликованных в этом году палестинскими новостными агентствами, выступающими за ХАМАС, заявления Аль-Иссы о Холокосте были осуждены как «явно политические и … скоординированные с заговором «Пощечина века» против Иерусалима, Палестины и палестинского народа».

Основанная в 1962 году, Всемирная Мусульманская Лига в Мекке финансирует и поддерживает мечети, культурные центры и мероприятия религиозного образования по всему миру, имея несколько отделений в Европе, Азии и Африке.

Источник: Лехаим

Похожие статьи