Бывший глава отдела АМАН: ЦАХАЛ сорвал ракетный удар иранцев

Бывший начальник аналитического отдела военной разведки Израиля (АМАН) бригадный генерал запаса Йоси Купервассер выступил с комментарием по поводу ночного удара, 8 мая, по целям в Сирии.

По его мнению, ЦАХАЛу удалось сорвать иранский ракетный удар по израильским военным объектам на Голанских высотах.

Как пишет российское агентство РИА Новости, эта версия прозвучала на брифинге для иностранных журналистов.

Отметим, что официальный Иерусалим не признает причастность Израиля к удару по иранской ракетной базе в районе Аль-Кисуа, к югу от Дамаска. 

Вечером во вторник, 8 мая, арабские СМИ сообщили о серии взрывов, прогремевших в окрестностях Дамаска. Согласно информации, опубликованной сирийскими СМИ, взрывы прогремели в районе Аль-Кисуа к югу от сирийской столицы. 

Сирийские правозащитные организации утверждают, что ударам подверглись ракетные позиции и склады ракет. По заявлению высокопоставленного военного источника в Сирии, слова которого цитируют официальные правительственные СМИ, речь идет об ударе нанесенном израильскими ВВС по военному укреплению к югу от Дамаска. По еще одной версии, атакована база, принадлежащая Ирану. 

Сирийское государственное агентство SANA передает, что системы ПВО Сирии сбили по меньшей мере две ракеты. Это агентство сообщает о двух погибших и называет их имена: Хишам Хамди Мазаль ад-Дири и его жена из клана шейха Маскина. Из сообщения SANA неясно, погибли эти люди в результате ракетного удара противника или в результате падения противоракет.

Базирующаяся в Лондоне организация The Syrian Observatory for Human Rights (SOHR) сообщает о не менее 15 погибших в результате израильского удара по иранским объектам в районе Аль-Кисуа. Согласно этому источнику, среди погибших не менее восьми иранцев. При этом SOHR отмечает, что двое гражданских лиц (муж и жена), о гибели которых сообщало сирийское государственное агентство SANA, могли стать жертвами ДТП или иного происшествия. В сообщении отмечается, что число жертв этого удара может возрасти, так как многие пострадавшие госпитализированы в тяжелом состоянии, есть пропавшие без вести. 

Израильский сайт NzivNet со ссылкой на сирийские источники пишет, что в больницу "Аль-Муджахед" в Дамаске были доставлены не менее 32 тел погибших в результате ракетного удара по цели к югу от столицы Сирии. При этом отмечается, что власти Сирии стремятся скрыть сведения о значительных потерях. В частности, говорится о том, что Дамаск скрывает гибель одного из высокопоставленных иранских офицеров.
В самой больнице и вокруг нее введены особые меры безопасности. У всех, кто находится в этой больнице изъяты мобильные телефоны. В больнице побывали высокопоставленные сирийские чиновники, говорится в сообщении. 

На этом фоне распространились слухи о гибели самого командующего подразделением "Аль-Кудс" Корпуса стражей Исламской революции генерала Касема Сулеймани. В частности, об этом объявил сирийский журналист Басам Джахра. Впрочем, он подчеркивал, что информация неточная, возможно убит заместитель Сулеймани.
Сирийская оппозиция заявляет, что одна из израильских ракет попала в автомобиль, который ехал по дороге южнее Дамаска. 

Израильский арабист, сотрудник Ариэльского университета доктор Дина Лиснянская полагает, что достоверной информации по поводу гибели высокопоставленного иранского офицера нет, хотя слух действительно распространился в социальных сетях. Она отмечает, что в некоторых публикациях была выложена фотография "убитого иранского генерала", на которой, на самом деле, был показан бригадный генерал Хайтам Найеф, о гибели которого еще 3 мая сообщал сайт nedaa-sy.com.

На фото: Йоси Купервассер  (Flash90. /М.Шай)

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи