|
Пресс-служба СТМЭГИ

Бывший шеф «Моссада»: «Иран и Израиль могут начать войну»

«Учитывая ситуацию вокруг ядерной сделки с Ираном, США должны были потребовать внести множество изменений в атомное соглашение или же выйти из этой сделки».

Об этом в эксклюзивной беседе с корреспондентом СТМЭГИ заявил бывший директор «Моссада» Дани Ятом, комментируя факт выхода США из ядерной сделки с Ираном.

По его словам, президент Трамп ранее заявлял, что выйдут из ядерной сделки с Ираном. 

«Он сдержал свое слово.  Для нас и других стран, которые имеют дело с Ираном, иранские архивы, которые премьер Нетаньяху разоблачил на телевидении, ничего нового не выявили. Связано это с тем, что документы относятся к 2015 и более ранним годам.

Мы знаем, что иранцы лукавили в ходе переговоров и что у них имелась военная ядерная программа, а также программа по созданию ядерных баллистических ракет. Об этом знали и в США. По этой причине было принято решение о выходе из ядерной сделки», — отметил Д. Ятом.

В своей недавней речи Нетаньяху не утверждал, что Иран нарушает соглашение, но есть некоторые сигналы касательно сотрудничества между Ираном и Северной Кореей, что ставит под сомнение тот факт, а на самом ли деле Иран действует именно в рамках данного соглашения, сказал бывший шеф «Моссада».

«Существование Израиля как независимого государства невозможно под угрозой иранской ядерной бомбы. Вывод таков: у Ирана никогда не должно быть бомбы. Существует вероятность того, что Иран и Израиль начнут войну между собой. Надеюсь, что ситуация не перерастет в полноценную войну», — заявил Д. Ятом.


Похожие статьи