|
Пресс-служба СТМЭГИ

Нетаньяху заявил, что РФ не будет ограничивать израильские удары по Сирии

Вечером 9 мая премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сказал, что у него нет оснований полагать, что Кремль попытается ограничить свободу действий Израиля в регионе, что является очевидной ссылкой на предполагаемые израильские авианалеты в Сирии, передает «Лехаим» со ссылкой на Times of Israel.

Между тем сегодня израильский посол в Москве Гарри Корен заявил корреспонденту STMEGI.com, что переговоры Путина и Нетаньяху «прошли вполне успешно, и израильская сторона полностью ими удовлетворена».

После встречи с президентом России Владимиром Путиным Нетаньяху подтвердил решимость Иерусалима продолжать военные операции в связи с продолжающимся укреплением Ирана в Сирии. «Я сказал президенту Путину, что наше право и наш долг – предпринимать любые шаги, необходимые для защиты наших интересов безопасности», – сказал премьер-министр журналистам на телефонном брифинге из московского аэропорта за несколько минут до того, как отправился обратно в Тель-Авив.

В прошлом было высказано предположение, что Путин будет стремиться к ограничению или прекращению полной свободы действий Израиля над сирийским небом, но эти предсказания не оправдались, сказал Нетаньяху. «У меня нет оснований думать, что на этот раз все будет по-другому». Нетаньяху отказался подробно рассказать о разговоре с Путиным, просто сказав, что его беседы в Кремле всегда «глубоки и эффективны». Он отказался отвечать, что он будет делать, если Путин попросит ВВС Израиля воздержаться от нарушения воздушного пространства Сирии, как это сделал российский президент в прошлом месяце, после предполагаемого израильского авиаудара по иранским целям в истерзанной войной стране.

«Я сказал, что мы всегда будем сохранять наше право и наш долг принимать все меры, необходимые для защиты от иранской агрессии. Я думаю, что это послание было передано очень глубоко, тщательно и серьезно», – сказал он. Нетаньяху отправился в Москву рано утром 9 мая и провел почти 10 часов в присутствии Путина — проведя ряд двусторонних переговоров, а также участвуя в нескольких мероприятиях, посвященных 73-й годовщине победы союзников над нацистской Германией.

«Мы посетили очень важные мероприятия – парад, ознаменовавший победу над нацистами и другие события, и, конечно же, были хорошие и полезные переговоры», – сказал Нетаньяху. В беседе с Путиным Нетаньяху рассказал об ошеломляющем открытии Израилем секретных ядерных архивов Ирана. По словам Нетаньяху, представители российской разведки вскоре прибудут в Израиль для дальнейшего изучения этого материала.

Я показал обязательство и право Израиля защищаться от иранской агрессии с территории Сирии. Иранцы заявляют о своем намерении напасть на нас. Они пытаются перебросить туда войска и смертоносное оружие с явной целью нападения на государство Израиль в рамках своей стратегии уничтожения Государства Израиль», – сказал он. «Я сказал президенту Путину, что это право каждого государства, которое безусловно, является правом Израиля, – предпринимать такие шаги, которые необходимы для защиты от этой агрессии. Я думаю, что вопросы были поставлены прямо и откровенно, и это важно. Эти вопросы очень важны для безопасности Израиля в любое время и особенно в это время».

Нетаньяху также сказал, что он был очень тронут, что стал первым израильским премьер-министром, приглашенным принять участие в военном параде в честь Дня Победы на Красной площади в Москве, где он наблюдал, среди прочего, за военной техникой, которую российская армия использует для поддержки борьбы режима Асада против сирийских повстанческих группировок. «Рядом со мной,  сидел ветеран, который был среди освободителей Аушвица», – сказал Нетаньяху во время своей встречи с Путиным, вспоминая о своем участие в военном параде.

«Мы никогда не забудем значение Вашей жертвы, этих солдат, вместе с полумиллионом еврейских солдат в Красной Армии, в обеспечении судьбы России, человечества и нашего народа, еврейского народа». «Еврейский народ также никогда не забудет урок Второй мировой войны о «необходимости противостоять смертоносной идеологии вовремя», – сказал Нетаньяху. «Это невероятно, но через 73 года после Холокоста есть страна на Ближнем Востоке, Иран, которая призывает к уничтожению в пыль шести миллионов евреев». Он добавил: «Разница в том, что сегодня у нас есть государство и я очень ценю возможность обсудить с вами региональные проблемы, попытки, как вы выразились, разрешить кризисы, и устранить угрозы разумным и ответственным образом».

Похожие статьи