Canon приобретает израильский стартап с технологией видеопоиска террористов

Как сообщает Vesty.co.il, один из крупнейших производителей оптических приборов, медоборудования и продукции для фиксации, обработки и печати изображений - японская фирма Canon Inc. - сообщила в среду, 9 мая, о приобретении израильской компании по разработке программного обеспечения для обработки видеоизображений BriefCam. Эта операция - часть предложенного в 2016 году пятилетнего плана развития корпорации. В рамках плана фирма Canon сосредоточится на бизнесе сетевых видеорешений.

Финансовые условия сделки не разглашаются. Собственно поглощение пока отложено и будет дожидаться разрешения со стороны регулирующих органов.

Компания BriefCam разрабатывает программное обеспечение для машинного обучения, позволяющее быстро просматривать многие часы видеосъемок и точно находить нужные фрагменты. Это позволяет исследователям сэкономить время обработки "сырого" видео, фильтруя информацию в зависимости от размеров, цвета объекта, скорости и направления  движения.

Технологию израильской компании используют органы правопорядка во многих странах мира и общественные организации, правительственные и транспортные агентства, органы общественного здравоохранения и образовательные учреждения, а также большой спектр частных бизнесов.

Как было указано в предыдущих сообщениях прессы, разработанная BriefCam технология была использована для поиска террористов, взорвавших бомбы на Бостонском марафоне 2013 года. Среди других расследований, в которых израильская технология сыграла свою роль, можно отметить обнаружение норвежского террориста Андерса Брейвика в 2011 году и расследование теракта в Брюсселе в 2016 году.

BriefCam была создана в 2007 году профессором Еврейского университета, разработчиком программ компьютерного изображения Шмуэлем Пелегом, Гидоном Бен-Цви и Яроном Каспи. Часть акций компании принадлежит Еврейскому университету.

На сегодняшний день компания мобилизовала, согласно данным израильского исследователя рынка IVC Research Center, 15,6 миллиона долларов от частных инвесторов, включая такие фонды, как Motorola Solutions Venture Capital, израильский Aviv Venture Capital и базирующуюся в Иерусалиме краудфандинговую платформу OurCrowd.

В 2017 году BriefCam назначила своим генеральным директором бывшего генерального директора разработчика корпоративного программного обеспечения Aternity Марка Тревора. Нынешнее руководство BriefCam продолжит свою работу после поглощения компании японским гигантом. Компания также продолжит разработки своих технологий и сохранит каналы продаж своей продукции, о чем было сказано в ее пресс-релизе.

На подписании контракта Canon была представлена Эфраимом Шмайдлером и Джоем Шабатом из израильского филиала Greenberg Traurig LLP. Финансовым консультантом сделки выступил крупнейший американский инвестиционный холдинг Morgan Stanley.

В последние годы японские фирмы проявляют все повышающийся интерес к израильскому рынку. Так, в 2014 году гигант японской электронной коммерции Rakuten (известный тем, что, среди прочего, стал главным спонсором футбольного клуба "Барселона") за 900 миллионов долларов приобрел разработчика аппликации мгновенных сообщений Viber.

В интервью, данном в ноябре 2017 года изданию "Калькалист", основатель Rakuten Хироси Микитани заявил, что Viber должен сыграть важную роль в интеграции подразделений его многофункциональной компании в единый бренд. Позднее в 2017 году фармацевтическая фирма Mitsubishi Tanabe Pharma, подразделение холдинга Mitsubishi Chemical, купила за 1,1 миллиарда долларов израильскую компанию NeuroDerm из Реховота.

1 мая премьер-министр Японии Синдзо Абе посетил Израиль, после чего отправился в Палестинскую автономию. Его сопровождали председатель Mitsubishi Chemical Corporation Йосимицу Кобаяси и представители японского делового лобби. Во время визита г-н Абе встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу и обсудил с израильским визави способы дальнейшего укрепления экономических связей между двумя странами.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи