|
Пресс-служба СТМЭГИ

Мемориальная церемония в честь 26 ияра состоялась в Московской хоральной синагоге

В рамках комплекса мероприятий, проводившихся в рамках празднования 26 ияра, 10 мая в Московской хоральной синагоге прошла торжественная церемония и молитва, посвященные 9 мая — Дню Победы в Великой Отечественной войне и Дню Спасения и Освобождения. Организаторами мероприятия стали благотворительный фонд СТМЭГИ и Московская еврейская религиозная община.

Ведущий церемонии Яаков Бар отметил, что церемония празднования 26 ияра проводится уже в пятый раз, и с каждым разом ее празднует все больше и больше общин. Говоря о поводе для празднования он отметил, что многие сравнивают борьбу с нацизмом с событиями, описанными в книге Эстер. «В ХХ веке восстали последователи Амана и хотели истребить весь еврейский народ. Но Всевышний явил чудо и спас народ от рук злодеев. И потому по инициативе Германа Захарьева этот день был внесен в еврейский календарь как День спасения и освобождения» - рассказал он. Я. Бар также зачитал приветственное послание президента России Владимира Путина. В нем, в частности, говорилось: «Поздравляю еврейскую общину России с праздником 26 Ияра – Днём спасения и освобождения. Эта дата – одна из важнейших, величественных вех в многовековой истории еврейского народа. Своей высокой гуманистической миссией она связывает традиции и современность, олицетворяет немеркнущую память о Великой Победе, о подвиге солдат и офицеров Красной Армии, сокрушивших нацизм. О людях, которые в тяжелейших испытаниях проявили стойкость и мужество, не покорились жестокому и беспощадному врагу. Отрадно, что праздник 26 Ияра с каждым годом объединяет всё больше представителей еврейских общин как в нашей стране, так и за её пределами, содействует укреплению согласия и взаимопонимания между людьми, консолидации усилий в противостоянии антисемитизму, другим проявлениям ксенофобии и национализма».

Сам Герман Захарьяев подчеркнул, что в этом году 26 ияра уже официально отмечается как праздник в Израиле — 7 мая соответствующий закон был принят кнессетом. Он вспоминал, как уже в самом начале, когда он выдвинул эту идею, его поддержали многие духовные лидеры еврейского народа, увидев в этом возможность прославления имени Всевышнего. «Но были и те, кто выступал против, говоря, что уже почти две тысячи лет в еврейский календарь не вносится новых памятных дат. Я отвечал им — ведь не было нового повода для этого. Мы собрались здесь, чтобы возблагодарить Всевышнего и почтить память тех людей, которые отдали жизнь в борьбе с мировым злом. Мы должны сделать все, чтобы подобные события никогда не повторились. И лишь тогда зло будет повержено окончательно», — заключил он.

Посол Израиля в России Гарри Корен зачитал поздравлением участникам конференции от премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху. В послании говорилось «У всего человечества, и в особенности у еврейского народа, есть долг чести перед миллионами бойцов, которые отважно противостояли вторжению нацистской Германии, и сокрушили её. Солдаты Красной Армии, и среди них около полумиллиона евреев, вписали героические страницы в эту судьбоносной борьбу. Они проявили исключительную смелость, вдохновляющую стойкость и высокую приверженность к достижению цели. Цена была слишком высока, но цель освободить цивилизованный мира от варварской угрозы его уничтожения после 1418 дней и ночей в бою была достигнута. Человечество было спасено, и наш народ уцелел. 73 года прошло с Великой Победы. Уроки ее до сих пор актуальны. Только непоколебимая стойкость перед лицом убийственных идеологий позволит предотвратить еще одно поголовное уничтожение миллионов людей. Государство Израиль постоянно чувствует обязательство защищать себя своими силами перед любой угрозой, любым вызовом.

Признание вклада ветеранов в победу над нацистами побудило меня выступить с инициативой открытия в Нетании Монумента Победы. На его открытии присутствовал президент России господин Путин. Три месяца назад, по приглашению президента, я воздал честь ветеранам в Еврейском музее и центре толерантности в Москве. И я горжусь тем, что вчера представлял Израиль на ежегодном торжественном параде на Красной площади. На этой неделе Кнессет принял законопроект о Дне спасения и освобождения от нацистской Германии, который вместе с законом о Дне Победы над нацистской Германией, принятом в прошлом году, обозначают чёткую позицию Израиля по данному вопросу».

Почетный гость церемонии, Главный раввин Израиля Давид Лау рассказал историю о спасении его отца, бывшего Главного раввина Израиля Исраэля Меира Лау, бывшего тогда маленьким мальчиком, в концлагере Бухенвальд русским пленным Федором Михайличенко, напомнив, что еврейский народ жив, несмотря на многочисленные попытки его уничтожить, а память о неудачах его врагов и милости Б-га сохраняется в праздниках еврейского календаря, одним из которых стало 26 ияра.

Ветеран войн Мирон Манилов в краткой, но энергичной речи, напомнил, что Великая Отечественная война была не войной за победу и славу, а войной во имя жизни. «Мы очень устали тогда, но мы победили» - сказал он.

Похожие статьи