|
Пресс-служба СТМЭГИ

Научная конференция состоялась в Москве в рамках празднования 26 Ияра

В рамках комплекса мероприятий, проводимых в рамках празднования 26 ияра, в московской гостинице «Рэдиссон-Славянская» 10 мая прошла Вторая международная научная конференция «Победа в Великой Отечественной войне как историческое событие в жизни еврейского народа», приуроченная к 70-летию провозглашения независимости Государства Израиль. Организатором конференции выступил благотворительный фонд СТМЭГИ при содействии Федерации еврейских общин России, Российского еврейского конгресса, Конгресса еврейских религиозных организаций и общин России, посольства Государства Израиль в РФ, НПЦ «Холокост», Центра «Сэфер», Евроазиатского еврейского конгресса.

Президент фонда СТМЭГИ и вдохновитель празднования 26 ияра Герман Захарьяев в своей речи, открывавшей конференцию, отметил, что конференция приурочена к 26 ияра — Дню Спасения и Освобождения . «26 Ияра это религиозное отражение 9 мая — Дня Победы. Ведь для евреев это была не просто Победа над фашизмом, а Спасение от полного уничтожения. Все знают про план Гитлера и его соратников уничтожить весь еврейский народ, но почему-то люди игнорируют тот факт, что разгром нацизма остановил этот план и тем самым еврейский народ был спасен», — сказал он. Г. Захарьяев также отметил, что в рамках мероприятий, посвященных 26 ияра помимо конференции пройдут торжественная молитва в Хоральной синагоге и возложение венка у Могилы Неизвестному солдату в Александровском саду. В Израиле пройдёт молитва у Стены плача и во многих еврейских общинах мира также пройдут специальные мероприятия. Рассказав об истории развития этого праздника с 2014 г., о поддержке, которая была ему оказана со стороны ряда ведущих раввинов, Г. Захарьяев подчеркнул, что седьмого мая в Кнессете Израиля был официально был принят закон о Дне спасения и освобождения. «Для меня было важно заручиться поддержкой Кнессета, потому что весь Еврейский мир равняется на Израиль и уже оттуда это пойдёт во все общины» - сказал он.

Ведущий заседания, вице-президент Всемирного еврейского конгресса Михаил Членов подчеркнул, что несмотря на относительно недолгую историю празднования 26 ияра стало заметным событием еврейской жизни в России и за ее пределами.

И.о. министра образования Ольга Васильева огласила приветствие президент России Владимира Путина участникам конференции. В нем, в частности, говорилось: «Поздравляю еврейскую общину России с праздником 26 Ияра – Днём спасения и освобождения.Эта дата – одна из важнейших, величественных вех в многовековой истории еврейского народа. Своей высокой гуманистической миссией она связывает традиции и современность, олицетворяет немеркнущую память о Великой Победе, о подвиге солдат и офицеров Красной Армии, сокрушивших нацизм. О людях, которые в тяжелейших испытаниях проявили стойкость и мужество, не покорились жестокому и беспощадному врагу. Отрадно, что праздник 26 Ияра с каждым годом объединяет всё больше представителей еврейских общин как в нашей стране, так и за её пределами, содействует укреплению согласия и взаимопонимания между людьми, консолидации усилий в противостоянии антисемитизму, другим проявлениям ксенофобии и национализма».

Посол Израиля в России Гарри Корен зачитал поздравлением участникам конференции от премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху. В послании говорилось «У всего человечества, и в особенности у еврейского народа, есть долг чести перед миллионами бойцов, которые отважно противостояли вторжению нацистской Германии, и сокрушили её. Солдаты Красной Армии, и среди них около полумиллиона евреев, вписали героические страницы в эту судьбоносной борьбу. Они проявили исключительную смелость, вдохновляющую стойкость и высокую приверженность к достижению цели. Цена была слишком высока, но цель освободить цивилизованный мира от варварской угрозы его уничтожения после 1418 дней и ночей в бою была достигнута. Человечество было спасено, и наш народ уцелел. 73 года прошло с Великой Победы. Уроки ее до сих пор актуальны. Только непоколебимая стойкость перед лицом убийственных идеологий позволит предотвратить еще одно поголовное уничтожение миллионов людей. Государство Израиль постоянно чувствует обязательство защищать себя своими силами перед любой угрозой, любым вызовом.

Признание вклада ветеранов в победу над нацистами побудило меня выступить с инициативой открытия в Нетании Монумента Победы. На его открытии присутствовал президент России господин Путин. Три месяца назад, по приглашению президента, я воздал честь ветеранам в Еврейском музее и центре толерантности в Москве. И я горжусь тем, что вчера представлял Израиль на ежегодном торжественном параде на Красной площади. На этой неделе Кнессет принял законопроект о Дне спасения и освобождения от нацистской Германии, который вместе с законом о Дне Победы над нацистской Германией, принятом в прошлом году, обозначают чёткую позицию Израиля по данному вопросу». В своей речи посол, коснувшись второй темы конференции, отметил исключительную роль СССР в поддержке борьбы Израиля за независимость — как путем дипломатической поддержки, так и путем поставок оружия через Чехословакию. «Эта помощь позволила нам победить в 1948 г.», - сказал он.

Полномочный министр посольства Чехии Петр Кроужек более подробно рассказал о чешской помощи, которая включала и дипломатическую помощь (глав МИД Чехословакии Ян Масарик был инициатором создания Палестинского комитета, который принял решение о разделе страны на арабское и еврейское государства) оружие и снаряжение и даже бригады добровольцев, состоявшие из чешских евреев.

Главный раввин России Берл Лазар подчеркнул, что в эти дни День Победы отмечают в десятках стран. «Особенно важен он для России, и для нас, евреев. Для России — поскольку именно Красная армия несла основную тяжесть войны и сыграла основную роль в разгроме фашистов. Для нас — если другие народы Победа спасла от рабства, то нас — от геноцида (ведь уничтожение еврейского народа было одной из официальных целей нацистской Германии).поэтому для нас это священный праздник и открытое чудо. То что мы свободы и живы — это благодаря тем солдатам и Б-гу. Для нашего народа благодарность Б-гу и спасшим нас людям не может быть чрезмерной. Я хочу поблагодарить человека, давшего нам возможность выразить эту благодарность, поскольку одного Дня Победы, как дня выражения благодарности для нашего народа недостаточно, Германа Захарьяева. Наша ответственность - продолжать изучать уроки этой трагедии каждый день. Только память о событиях Второй мировой войны позволит сделать так, чтобы события того страшного времени не повторились. Нужно воспитывать детей в духе толерантности» - сказал он.

Посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы в своей речи отметил, что в Азербайджане всегда была значительная еврейская община и евреи всегда были полноправными гражданами страны. Он также подчеркнул значительный вклад внесенный Азербайджаном в поеду над нацизмом, когда более 80% горючего для красной армии поставлялось из Баку. П.Бюль-Бюль оглы заявил о необходимости говорить и напоминать молодому поколению о войне. «Мало этого никогда не будет» - заключил он.

Главный раввин Израиля Давид Лау выразив благодарность Герману Захарьяеву за его инициативу в отмечании 26 ияра. «Я хочу поблагодарить Германа, чья деятельность позволила сохранить память об этих днях. 26 ияра — это день, когда мы помним, что м победили и продолжаем нести свет еврейского народа по всему миру». Он также напомнил об интересной закономерности — все разы, когда силы зла пытались уничтожить еврейский народ, это приводило к тому , что евреи, победив их поднимались на новую высоту. Так было и во время Исхода, и во время событий, ставших поводом для празднования Пурима и Хануки, так было и в случае с Холокостом. «Нацисты хотели полностью уничтожить нас как народ, о мы вышли из этих дней свободными и создали свое государство» - отметил он.

Продолжая эту тему депутат кнессета Одед Форер отметил, что в период времени между праздниками, обозначающими Исход из Египта и дарование Торы произошли сразу два события важных для еврейского народа — победа над нацизмом, создание Государства Израиль. Он также напомнил, что благодаря партии «Наш дом Израиль», к которой он принадлежит, 26 ияра включен в перечень государственных праздников Израиля и с этого года отмечается как праздник. «Сегодня солдаты той великой войны знают, что их внуки и правнуки будут знать о великой войне и великих жертвах, которые они понесли, чтобы мы жили» - подчеркнул он.

Глава регионального совета Иудеи и Самарии Шломо Нееман также отметил, что 9 мая стал дял еврейского народа не просто днем очередной победы,а днем спасения и освобождения от угрозы полного уничтожения. «Нет лучшего способа сохранить память об этом, чем внести эту дату в еврейский календарь, где теперь есть 26 ияра, что позволит сохранить эту память в веках».

Заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Константин Блаженов в своей речи заметил, что в окопах, где сидели наши деды и прадеды не было разделения по национальному признаку.. «Они все воевали против общего врага. Очень важно, чтобы подобное единство в борьбе с коричневой угрозой сохранялось и сейчас. Проведение конференции, посвященной единству людей в это борьбе представляется очень важным для сохранения этого единства в многонациональной и многоконфессиональной России» - заявил он.

Президент Фонда «Холокост» Алла Гербер отметила , что конференция символизирует единство среди российских евреев и отсутствие страха среди них. «Мы не боимся сказать, что мы евреи» — подчеркнула она.

Председатель НПЦ «Холокост» Илья Альтман передав участникам конференции приветствие президента Российского еврейского конгресса Юрий Каннера, назвавшего ее проведение очень важным для сохранения памяти о войне и Победе над нацизмом, посвятил свое выступление на том, как лучше рассказывать о еврейском героизме в рамках школьной программы. «Мы полагаем, что это лучше всего делать отдавая дань уважения всем народам, воевавшим с нацизмом. Мир должен узнать, где, когда и сколько евреев были освобождены солдатами Красной Армии — свыше 300000 человек от Калуги до Терезина» - подчеркнул И.Альтман, напомнив, что в своем первом письме, которое он отправил после освобождения из Аушвица, отец Анны Франк, Отто Франк, писал: «Меня освободили русские солдаты». «Подобный рассказ позволит показать миру реальную роль, которую играла наша армия и наша страна в спасении евреев Европы» - заключил он.

В рамках научной части конференции были заслушаны доклады ученых из России, Израиля, Азербайджана и Беларуси. Они касались таких разных тем , как участие евреев в освобождении Аушвица, взгляда нацистских «расоведов» на судьбу горских евреев, впечатления евреев-воинов от начала и окончания войны, комммеморативные практики в России и Германии, отображение Холокоста в современном российском игровом кино, роль создания Государства Израиль в судьбе Еврейского антифашистского комитета в СССР, противоречия между различными партиями при создании Израиля, реакция различных еврейских общин на возникновение Государства Израиль, проблема Иерусалима, советско-израильские отношения,

Также в рамках конференции прошла презентация книги «От мечты – к ее реализации: Формирование израильской государственности: политика, право и международные отношения» под ред. Алека Д. Эпштейна и книги узника Сиона Иосифа Бегуна «Скрепляя связь времен».

По итогам конференция была принята резолюция, в которой говорилось: «Мы, участники Второй международной научной конференции «Победа в Великой отечественной войне как историческое событие в жизни еврейского народа» – политики, общественные и религиозные деятели, ученые, педагоги из Азербайджана, Беларуси, Израиля, и России собрались по инициативе Международного благотворительного фонда СТМЭГИ, и при поддержке Российского еврейского конгресса, Посольство государства Израиль в РФ, НПЦ «Холокост», Центра «Сефер», и ряда других общественных организаций, чтобы внести свой вклад в осмысление ситуации с сохранением памяти о войне, Холокосте и Победе над нацизмом.

Эти события — война, Холокост и Победа над нацизмом — становятся все более далекими от нас. Количество свидетелей этих событий уменьшается и недалек тот час, когда их не останется вовсе. При этом в последние годы в ряде стран Восточной Европы (часто при поддержке их властей) происходит активизация разного рода «новых прочтений» истории Второй мировой войны, которые на поверку оказываются попытками ее искажения или фальсификации, часто нос.

На этом фоне остро встает проблема сохранения неискаженной памяти об этих событиях, в том числе и для того, чтобы воспоминания об ужасах того времени препятствовали попыткам повторения человеконенавистнической политики, делящей людей на «сорта» в зависимости от их национальности. Тем больший интерес приобретают коммеморативные практики, принятые в разных странах мира, позволяющие донести до новых поколений память о событиях тех лет. Проведение Второй международной научной конференции «Победа в Великой отечественной войне как историческое событие в жизни еврейского народа» - важный шаг в этом направлении.

Представляется очень важной инициатива президента Международного благотворительного фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева о праздновании Дня Победы над нацизмом в рамках еврейского календаря как Дня спасения и освобождения. Как показал исторический опыт, именно таким образом сохраняется память о событиях произошедших многие сотни лет назад. Мы призываем к повсеместному внедрению этой инициативы еврейскими общинами по всему миру.

Также в этом году отмечается 70-лете со дня провозглашения независимости Государства Израиль. Практически все время своего существования еврейское государство сталкивается с враждебными мифами о себе, которые легли в основу т. н. нового антисемитизма, демонизирующего еврейское государство и разжигающего ненависть к его жителям и евреям во всем мире. Мы считаем важным разоблачение подобных опасных мифов и сохранение правдивой истории возникновения Государства Израиль как лучшего средства в борьбе против разжигающей ненависть идеологии. Призываем власти и гражданское общество наших стран противодействовать демонизации Государства Израиль и его жителей».

Похожие статьи