|
Пресс-служба СТМЭГИ

26 ияра у Стены Плача в Иерусалиме

Проведение церемонии 26 ияра — Дня Спасения и Освобождения — в святом месте у Котеля (Стены Плача) стало символом победы еврейского народа над фашистским злом. У каждого молящегося в руках были брошюры на иврите и русском языках со сводом молитв.

По случаю Дня Спасения и Освобождения у Стены Плача были вознесены поминальные молитвы за души усопших и молитвы благодарности за спасение воинам-победителям.

С этого святого места, о котором мечтали наши предки, звучали псалмы царя Давида и молитвы «Эль мале рахамим» и «Кадиш».

Открыл церемонию памяти главный раввин Москвы, президент Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт. В своей речи он выразил благодарность за инициативу включения в еврейский календарь и организацию мероприятий в день 26 ияра Герману Захарьяеву — президенту фонда «СТМЭГИ» и вице-президента РЕКа. Рав Гольдшмидт также отметил вклад еврейского народа в освобождение мира от нацизма.

Среди почетных гостей мероприятия были:

- раввин Шимон Левин;

- студенты колеля имени раби Ицхака Зильбера;

- главный сефардский раввин Израиля Ицхак Йосеф;

- главный раввин кавказских евреев Янив Нафталиев;

- раввин исторической иерусалимской синагоги горских евреев Авигдор Юнаев;

- представитель главного раввина России Берла Лазара раввин Авраам Беккерман;

- хазан, исполнявший молитву «Эль мале рахамим» Давид Вайнбах и др.

Мероприятие было организовано совместно с Министерством по делам религии, а также Моше Фридманом, начальником штаба подготовки мероприятий 26 Ияра, руководителем «СТМЭГИ-Исраэль» Робертом Абрамовым и его заместителем Рафаэлем Исаевым.

На церемонию на автобусах прибыли организованные группы из городов Ашкелон и Афула. Группу из 40 человек из Афулы сопровождала председатель кавказской общины этого города Нава Нисанова. Из города Ашкелона прибыло 55 человек во главе Ицхаком Кувентом — руководителем проекта по получению компенсаций пережившими Катастрофу на Северном Кавказе.

То, что в столице Израиля и в синагогах всего мира проводятся церемонии памяти с произношением ряда молитв, ещё раз говорит о ее исключительной важности. Пусть будет светла и благословенна память обо всех евреях, которые отдали свои жизни за мир на земле!

Похожие статьи