|
Пресс-служба СТМЭГИ

26 Ияра впервые отметили в Грузии

10 мая 2018 года, 26 ияра 5778 года по еврейскому календарю, в сефардской синагоге Бейт Рахель в столице Грузии Тбилиси, впервые отметили День Спасения и Освобождения.

В этот вечер в синагоге было много прихожан, так как было организовано оповещение о специальной молитве к новой дате еврейского календаря - Дню Спасения и Освобождения. 

Всем присутствующим были розданы брошюры, привезенные из Москвы накануне волонтером фонда СТМЭГИ и шадханит Якубовой Мазаль.

В соответствии с порядком молитв, предписанным главными раввинами Израиля, России и стран Европы, состоялась коллективная молитва. 


В здании синагоги Бейт Рахель

Вел молитву раввин синагоги Бейт-Рахель р.Авимелех Розенблат.

Организатором вечера выступила молодежная организация "Олами-Джорджия" - которой руководит еще один раввин синагоги "Бейт Рахель" - Аарон Мдинарадзе.

Рав Аарон – выпускник московской иешивы Торат Хаим, еврейского центра Р.Зельмана, колеля Тора ми Цион. До возвращения в 2004 году в Грузию рав Аарон работал в синагоге горских евреев Бейт Талхум и в московской грузинской общине в Китай-городе под руководством хахама Авраама Елашвили. 

В Олами Джорджия - функционирует иешива для мальчиков, два раза в неделю проводятся уроки Старс -для молодежи, отдельно для мальчиков и для девочек. Действует ежедневная образовательная программа Старс-интенсив для девочек, еженедельные уроки для женщин и для мужчин, а также ежемесячные уроки для семейных пар. Проводятся экскурсии, шаббатоны, семинары, встречи на еврейские праздники.

Синагога в Тбилиси после реставрации открылась 15 сентября 2009 года, ей присвоили имя "Бейт Рахель" в честь матери А.Машкевича-главного спонсора реконструкции синагоги. Руководитель базирующейся здесь еврейской общины - Рав Авимелех Розенблат. Габай синагоги – Йосеф Мошиашвили.


Йосеф Мошиашвили

Ранее, с момента своего основания в 1910 году, это была синагога горских евреев. После того как большинство горских евреев выехали из Тбилиси на новые места постоянного жительства в Израиль, в Москву и в другие регионы, здесь молились в основном ашкеназы. 


Вид синагоги с улицы

С 2004 года и сегодня это сефардская община, где проводятся все молитвы каждый день и есть все трапезы на Шаббат и праздники. Функционируют колель и миква для мужчин. 


В иешиве

Выражаем благодарность Президенту фонда СТМЭГИ, Вице-президенту Российского Еврейского Конгресса Герману Захарьяеву за предоставленную возможность принять участие в этом важном проекте – Дне Спасения и Освобождения.

Молодежная организация «Олами-Джорджия»

Похожие статьи