|
Пресс-служба СТМЭГИ

Большинство скрывавшихся от нацистов в Польше евреев погибли из-за действий местного населения

Согласно новым исследованиям проведенным в Польше, две трети местных евреев, которые пытались скрыться от нацистов, погибли из-за действий своих польских соседей.

Эта цифра приводится в двухтомной работе из 1600 страниц, в которой историки «Варшавского центра исследований проблем Холокоста» собрали сведения девяти из 13 регионов Польши.

В рамках ожесточенной дискуссии развернувшейся в Польше по поводу закона запрещающего упоминание о польском соучастии в Холокосте, данное исследование утверждает, что поляки ответственны за сотни тысяч смертей евреев во время Катастрофы, что значительно выше предшествующих оценок.

Результаты исследования были опубликованы в начале этого года в книге под названием «Судьба евреев в отдельных регионах оккупированной Польши». Книга вышла на польском языке и касается судьбы более миллиона евреев, которые скрывались, чтобы не быть убитыми в «операции Рейнхарда» - кампании по уничтожению нацистской Германией более 3 –х миллионов евреев в оккупированной Польше.

По словам польского главного раввина Михаила Шудрича, не более 2500 евреев погибли от рук поляков во время Холокоста или сразу после него. Однако, Эфраим Зурофф, директор отделения Восточной Европы центра Симона Визенталя, оспаривает оценку Шудриха: он считает, что правильная цифра - это «много тысяч» людей, даже если в расчет брать только 15 поселений и городов восточной Польши, где неевреи убивали своих еврейских соседей. Но даже если новое исследование является достоверным, приведенные оценки составляют всего лишь небольшую часть из более чем полумиллиона жертв Холокоста, погибших в результате действий польских жителей.

Вопрос польского соучастия в Холокосте тем не менее очень спорен в Польше, где нацисты убили более трех миллионов неевреев в дополнение к примерно четырем миллионам еврейских жертв. В январе польское правительство, придерживающееся правых политических взглядов, приняло закон криминализирующий обвинение Польши в преступлениях нацистов. Протесты Израиля, Соединенных Штатов и еврейской общественности по поводу этого закона инициировали то, что можно охарактеризовать как волну антисемитской активности с беспрецедентной интенсивностью, впервые после падения коммунизма в Польше.

Правительство Польши с другой стороны проводит кампанию, которая призывает обратить внимание на действия поляков, которые рисковали жизнью, чтобы спасти евреев. Музеем Холокоста Яд-Вашем в Израиле праведниками мира было признано более 6000 поляков — наибольшее число среди всех народов.

Особенно опасны были для евреев небольшие городки. К таким выводам пришли историки Барбара Энгелькинг и Ян Грабовский, двое из девяти исследователей, которые проводили изучение вопроса. Они назвали их «смертельными ловушками».

Также отмечается, что в одном из исследуемых регионов, Miechów, более 10 процентов из скрывающихся от нацистов евреев были убиты местными партизанами, которые были активными членами польского антифашистского подполья.

Похожие статьи