В Гомеле отметили День Спасения и Освобождения

Третий год подряд в Гомеле отмечают День Спасения и Освобождения 26 ияра. Инициатива Германа Рашбиловича Захарьяева была тепло встречена председателем общины «Бейт Яаков» реб Йосефом Жолудевым и всей гомельской еврейской общиной. В праздничных мероприятиях приняли участие более 100 человек.

Как обычно, распорядок мероприятий был очень разнообразен: поздравляя ветеранов и детей войны мы стремились также рассказать поколению, выросшему в мире и процветании, про ужасы войны, чтобы новое поколение евреев никогда не дало повториться этим страшным событиям.

В течение праздничного дня была запланировано три мероприятия: специальная молитва и банкет с ветеранами и детьми войны, молодежная встреча и уроки Торы в гомельской ешиве.

К сожалению, наш постоянный гость, фронтовик, горевший в танке под Сталинградом, Михаил Иосифович Шехтман, ушел учиться в небесную ешиву. Из шести оставшихся евреев-ветеранов войны ни один не смог попасть к нам на праздник по состоянию здоровья. Молодежь решила навестить и поздравить их на дому.

Однако на встрече присутствовали дети войны и несколько человек, призванных служить в 1946 году, сразу после войны. Полковник Советской Армии Нохум бен Авром Гирш Дименштейн рассказал, что это не они участвовали в войне, а война была их жизнью, как он, оставшись одним, с десяти лет работал в эвакуации и как он попал в войска ПВО, в которых и провел всю свою жизнь. 

Нелли Абрамовна, пережившая блокаду Ленинграда маленьким ребенком, поделилась своими первыми детскими воспоминаниями: про смерть, голод и разруху.

На встрече с молодежью и активистами общины глава Общины реб Йосеф Жолудев рассказал про новый праздник в еврейском религиозном календаре: День Спасения и Освобождения, про важность коллективной памяти и уроки истории, о которых необходимо помнить вечно. В конце встречи молодежь коллективно прочитала Теилим, Кадиш и Кель Мале Рахамим для поднятия душ жертв Второй мировой войны.

Занятия Торой в ешиве также были посвящены великому празднику, и мы очень надеемся, что эти часы Торы помогут святым душам, погибшим во Славу Вс-вышнему, очиститься и подняться к Его престолу.

Мы очень рады, что этот важный праздник занял должное место в календаре гомельских евреев.

Исроел Прокопенко

Похожие статьи