День Спасения и Освобождения в еврейской общине Могилева

Вечером в общине прошла встреча с прихожанами старшего возраста. Пришедшие делились воспоминаниями о том, как минувшая война прошлась своим безжалостным катком по судьбам их родных и близких, кто выжил, а кто навсегда остался там, на войне или в гетто... Люди старшего поколения, несмотря на печальные воспоминания, не могли не говорить и о Победе, ведь именно она делала принесенные жертвы отомщенными и давала тогда людям надежду на лучшую жизнь. Память об этой светлой надежде, которую дарила Победа, словно луч путеводного огня, до сих пор горит в сердцах людей старшего поколения. 

И поэтому не случайны были слова и чувства людей, раз за разом обращавшихся к подвигу солдат Красной армии, к памяти воинов из армий-союзниц, не только остановивших немецкий фашизм, но в буквальном смысле, спасших жизни тысяч евреев, которых нацисты до самой последней минуты пытались убивать в печах и газовых камерах, на берегах речных обрывов и перед ямами, выкопанными самими жертвами этих убийств.

На следующий день к волнующей и поучительной теме Победы, теме спасения и освобождения еврейского народа обратились участники молодежной программы нашей общины.

Они, так же, как до этого и их старшие товарищи, посмотрели документальный фильм фонда СТМЭГИ, другие документальные материалы, посвященные теме прошедшей войны, Победы и уроков, вытекающих из тех событий. Молодые могилевчане увидели масштаб и страшную суть трагедии Холокоста. Но вместе с тем парни и девушки 21 века смогли осознать, как же неимоверно тяжело далась та, всё более отдаляющаяся от нас, Победа! Перед ними предстало и то, какую цену пришлось заплатить победителям в войне, какие жертвы принести! Перед взорами молодых людей предстал поистине беспримерный подвиг солдат Красной армии, армий союзников, да и просто великого множества людей: партизан и подпольщиков, мирных жителей, совершавших трудовые подвиги в тылу и там ковавших Победу, бунтарей и героев среди самих евреев, уже обреченных на смерть, но не покорившихся, а освятивших своим мужеством Имя Творца.

Богдан Тилинин, 19-летний могилевский студент сказал: "Только ради того, чтобы узнать обо всём этом, помнить и не забывать подвиги наших прадедов, важен был День спасения и осовобождения..." – Теперь ему уже не забыть увиденного, и он расскажет другим, чтобы и сверстники понимали, как сегодняшняя, полная возможностей и радостей, жизнь ковалась предками в борьбе с величайшими варварами 20 в.

Участники встреч благодарили фонд СТМЭГИ за прекрасную и очень актуальную инициативу учреждения в еврейском религиозном календаре Дня Спасения и Освобождения. Как сказал один из самых пожилых участников встреч Исак Гусин, теперь гораздо больше уверенности в том, что трагические жертвы наших поколений не будут забыты и фашизм не пройдет.

В целом, в Могилеве в мероприятиях Дня Спасения и Освобождения приняло участие около 50 человек. Община отмечает праздник уже в третий раз. А это значит, как считает могилевчанин Уриэль Гусин, традиция отмечать День спасения и освобождения прочно вошла в жизнь могилевских евреев.

Шимон Глазштейн, исполнительный директор иудейской религиозной общины «Сияние звезды» г. Могилева

Похожие статьи