Открытие посольства США в Иерусалиме состоялось

Церемония открытия в Иерусалиме американского посольства в Израиле, перенесенного из Тель-Авива, состоялась в понедельник, 14 мая.

На мероприятии присутствовала официальная делегация из США, возглавляемая заместителем госсекретаря США Джоном Салливаном. В состав делегации вошли, в частности, дочь и советник американского президента Иванка Трамп, а также ее супруг Джаред Кушнер.


 Джаред Кушнер и Иванка Трамп. Иерусалим, Израиль

"От лица 45-го президента Соединенных Штатов Америки мы официально приветствуем вас впервые в посольстве США в Иерусалиме, столице Израиля. Спасибо вам", - приводит сайт Business Insider слова Иванки Трамп, произнесенные ей на церемонии.

Зять и советник Трампа Джаред Кушнер, прибывший на церемонию в составе американской делегации, заявил: «В то время как прошлые президенты отступали от своего обещания перенести американское посольство, этот президент свое обещание выполнил. Потому что когда президент Трамп дает обещания, он их выполняет».


Cоветник Трампа Джаред Кушнер. Иерусалим. 14 мая 2018 г.

Иванка Трамп вместе с министром финансов США Стивеном Мнучином официально открыли вывеску с названием учреждения.


Дочь и помощник президента США Иванка Трамп и министр финансов Соединенных Штатов Стивен Мнучин     © EPA-EFE/ABIR SULTAN

 В ходе мероприятия было показано видеообращение президента США Дональда Трампа. "Израиль - это суверенная нация, которая имеет право сама определять свою столицу", - заявил он.

"США всегда будут великолепным другом и партнером Израиля во имя свободы и мира", - отметил американский лидер. При этом он выразил надежду на установление мира в ближневосточном регионе.

"Пусть Бог благословит это посольство, пусть Бог благословит всех, кто будет здесь работать, и пусть Бог благословит США", - добавил Трамп.

Кроме того, на церемонии выступил американский посол в Израиле Дэвид Фридман, который назвал открытие посольства в Иерусалиме "историческим событием". "За это событие мы должны быть благодарны видению, храбрости и моральным ценностям только одного человека - президента Дональда Трампа", - сказал Фридман.

Расположение посольства

Посольство располагается в районе Арнона, где ранее находилось генеральное консульство США. На минувшей неделе на улицах Иерусалима появились дорожные указатели к посольству с надписями на иврите, арабском и английском языках. Один из них установил лично мэр Иерусалима Нир Баркат.

Кроме того, площадь, расположенная рядом с новым посольством США в Иерусалиме, будет в скором времени переименована в честь президента США. Площадь, которая теперь станет носить название "Площадь Соединенных Штатов в честь президента Дональда Трампа", находится на пересечении улицы Давида Флюссера и улицы Кфар-Эцион.

Здание в Тель-Авиве, где до сих пор располагалось посольство США, продолжит использоваться американскими дипломатическими представителями. Большинство сотрудников, число которых составляет около 850 человек, продолжат работать в Тель-Авиве до тех пор, пока строительные работы в здании в Иерусалиме не будут полностью завершены. Однако посол США в Израиле и некоторые его подчиненные немедленно начнут работу в Иерусалиме.

Решение о переносе посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим было принято президентом США Дональдом Трампом в декабре 2017 года. США признали Иерусалим столицей страны, что вызвало волну недовольства среди палестинцев, некоторых арабских стран, а также критику американских партнеров.

Ранее в понедельник сообщалось, что в районе административной границы сектора Газа с Израилем собрались около десяти тысяч палестинцев. Некоторые протестующие пытались пересечь пограничное заграждение.

По последним данным Bloomberg, в результате столкновений на границе сектора Газа погиб 41 палестинец.

Накануне армия обороны Израиля распространила в секторе Газа листовки на арабском языке с призывом к местным жителям отказаться от массовых протестов и воздержаться от попыток пересекать пограничные заграждения.

Источник: ИНТЕРФАКС

Похожие статьи