Германия заплатит миллиард евро за израильские беспилотники

Как сообщает Vesty.co.il, в ближайшее время федеральное правительство Германии представит бундестагу программу лизинга (долгосрочной аренды) израильских разведывательных беспилотников типа Heron TP.

Об этом в понедельник, 14 мая, сообщила журналистам министр обороны Германии Урсула фон дер Лейден.

По сведениям из источников, близких к министерству обороны Германии, сумма сделки превысит 1 млрд евро. Планируется оснастить бундесвер пятью БПЛА израильского производства, арендовав их у концерна "Авиационная промышленность" ("Тассия авирит") через авиастроительную корпорацию Airbus. Оснащением и техническим обслуживанием летательных аппаратов будет заниматься израильская сторона.

Министр обороны Германии Урсула фон дер Лейден. Фото: AFP

Программа была одобрена предыдущим составом правительства, однако ее заморозили по требованию социал-демократов. Подписывая новое коалиционное соглашение, федеральный канцлер Ангела Меркель убедила руководство СДПГ согласиться на лизинг израильских беспилотников.

Против сделки с Израилем выступали не только социал-демократы, но и американская компания General Atomics, которая рассчитывала продать Германии свои БПЛА типа MQ-9 Reaper. После того как в Берлине сделали выбор в пользу израильской техники, американцы попытались обжаловать решение федерального правительства в суде, но поданные ими апелляции были отклонены.

Германия уже эксплуатирует БПЛА Heron 1, также взятые в лизинг. Командование бундесвера планирует продолжать практику долгосрочной аренды израильских беспилотных разведчиков как минимум до 2025 года, пока не будет готов к принятию на вооружение разведывательный БПЛА европейского производства.

На сегодняшний день Heron TP – один из самых больших в мире беспилотных летательных аппаратов и самый большой многоцелевой беспилотник в линии "Таасия авирит". Размах крыльев составляет 26 м, что сравнимо с габаритами авиалайнера Boeing 737.

Без дозаправки БПЛА может провести в воздухе до 36 часов, он также способен зависать над контролируемыми районами на высоте 4500 м. Полезная нагрузка составляет несколько тонн.

При крейсерской скорости 296 км/ч (максимальная - 460 км/ч) он теоретически может пролететь 14.800 км.

До настоящего времени этот беспилотник находился только на вооружении ЦАХАЛа, где он известен как "Эйтан". Германия станет первой страной, которой будет поставлен этот БПЛА. Интерес к приобретению дронов-гигантов проявляет и Индия.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи