В доме Эльдара Рязанова в Самаре откроют музей

В доме в Самаре, в котором в детстве жил с родителями Эльдар Рязанов, откроется на этой неделе музей режиссера.

Как сообщили в мэрии Самары, центром музея станет восстановленная комната семьи Рязанова с предметами того времени. Посетители смогут в том числе «поговорить» с режиссером, «ответив» на звонок ретро-телефонов с записью его голоса. На открытие музея пригласили членов семьи Рязанова.

Музей расположен в доме №120 по улице Фрунзе в Самаре, где будущий режиссер в 1927 году провел первый месяц своей жизни. Сюда же семья вернулась в августе 1941 года и провела год в военной эвакуации. В 2017 году около этого дома открыли первый в России памятник Эльдару Рязанову. В перспективе планируется дальнейшее развитие музея на втором и третьем этажах дома. Ожидается, что на втором этаже будет экспозиция, посвященная творчеству Рязанова как режиссера, писателя, поэта, ведущего «Кинопанорамы». На третьем этаже музея будет кинозал на 100 мест, где будут демонстрироваться фильмы Рязанова. Здесь также воссоздадут интерьеры из фильмов Рязанова.

Рязанов является автором таких широко известных и любимых зрителями кинокартин как «Берегись автомобиля» , «Зигзаг удачи», «Старики-разбойники», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Служебный роман», «Вокзал для двоих», «Жестокий романс» и многих других замечательных фильмов.

Эльдар Рязанов родился в Самаре 18 ноября 1927 года в семье работников советского торгпредства в Тегеране Александра Семёновича Рязанова и Софьи Михайловны Рязановой (урождённой Шустерман). 

В 2012 году Рязанову присвоили звание почетного гражданина Самары. В ноябре 2015 года Эльдар Рязанов скончался в Москве на 89-м году жизни.

Источник: jewish.ru

Похожие статьи