Древнее проклятие еврейского игрока расшифровано учеными

Когда свиток с магическими проклятиями 5-го века был обнаружен Принстонским университетом в раскопках 1930-х годов под ипподромом в городе Антиохия (теперь в Турции), команда археологов не понимала, какая уникальная находка была у них в руках.

Потребовалось  почти 90 лет, чтобы обнаружить, что амулет, сделанный из тонкого свинца, является единственным известным примером проклятия, написанного евреем против конкурента на скачках на колесницах. 

В проклятии, написанном на арамейском языке, игрок умоляет Б-га и его множество ангелов помешать конкурирующей лошади и заставить ее «утонуть в грязи», сказала докторант Тель-Авивского университета Ривка Элицур-Лейман, которая недавно расшифровала миниатюрную свинцовую табличку 8,8 х 2,1 см. 

Скачки в то время имели эмоциональную вовлеченность и популярность футбола сегодня, объясняет Элицур-Лейман. Докторанту было предложено расшифровать этот свиток, потому что она изучает еврейские магические амулеты – для защиты или проклятия – с IV-VII веков для своей диссертации. Она сказала, что это еще одна часть растущего объема доказательств долгой и богатой традиции использования магии евреями эпохи. Под руководством профессора Гидеона Бохака, она работала над расшифровкой свинцовой таблички с помощью фотографий, сделанных с применением технологии Reflectance Transformation Imaging (RTI), которая позволяет получать изображения в различном освещении и с разных углов. 

Возможно, из — за гвоздя, забитого в свинцовый свиток, помещенного там колдуном для укрепления его магии, — Элицур-Лейман обнаружила, что не все строки разборчивы. Часть, которая была ясна, однако, включала ссылки на библейскую историю ослицы Валаама. «Проклятие призывает ангела, который стоит перед ослицей Валаама, блокировать лошадей враждебной команды», – сказала она в пресс-релизе Тель-Авивского университета. Амулеты с проклятиями на скачках были распространены в это время, но до сих пор были открыты только амулеты на греческом или латыни.
Один свиток пытались связать с евреями, сказала Элицур-Лейман, потому что он ссылался на колесницы фараона. Однако, по ее словам, христиане той эпохи также хорошо разбирались в ветхозаветных историях, поэтому это не могло быть убедительным доказательством связи амулета с евреями.

Из-за еврейского арамейского диалекта свитка, шрифта надписи и еврейского содержания свитка, она убеждена, что этот амулет действительно был написан евреем. «Когда такой человек, как этот писарь, пишет на еврейском арамейском языке, языке меньшинства, он, скорее всего, из этого меньшинства», – сказала Элицур-Лейман.

Свиток был исследован почти случайно. Д-р Роберт Дэниел и профессор Александр Холлман, которые сотрудничают в проекте Кельнского университета Magica Levantina, изучающего грекоязычные магические амулеты Леванта, стали интересоваться свитком Принстонского университета и попросили его прочитать. Однако, когда он был развернут, стало ясно, что он не был написан на греческом языке. Дэниел и Холлман обратились к доктору Маргарете Фолмер из Лейденского университета за помощью в расшифровке, и Полмер в свою очередь обратился к Элицур-Лейман в свете ее работы над магическими арамейскими амулетами. 

По ее словам, исследование амулетов позволяет увидеть лица людей того времени. В отличие от большинства сохранившихся сегодня надписей, написанных в честь царей или строительства большого здания, амулеты, по ее словам, представляют собой возможность взглянуть на «очень человеческие» надписи из прошлого. 

Существует два основных типа амулетов – проклятия, которые были написаны на свинцовых пластинах, и заклинания с просьбой о защите, которые были надписаны на золоте или серебре. По ее словам, это окно в надежды, страхи и угрозы эпохи.
Интересно, что из-за гендерного баланса в названных именах защищаемых или проклятых людей она сделала вывод о том, что и мужчины, и женщины одинаково стремились к получению этой силы. В этом свитке так же  используется название «рав» или раввин перед именем мужчины-защитника. Кроме того, поскольку заклинания стоят денег — нужно было бы заплатить писцу или магу, чтобы вписать их на листы золота, серебра или свинца — это также учит нас, что их использование потенциально распространяется на более элитных членов общества. 

Заклинания были очень разнообразны с точки зрения их целей, сказала она, но заклинания на скачках были одними из самых популярных среди населения того времени. И теперь, с этой недавно расшифрованной табличкой, мы видим пример неспортивного поведения и среди евреев.

Источник: Лехаим

Похожие статьи