Подписано соглашение о свободной торговле с Панамой

Министр экономики Израиля Эли Коэн и министр торговли и промышленности Панамы Аугусто Аросемена Морено подписали двустороннее соглашение о свободной торговле между Государством Израиль и Республикой Панама.

На церемонии подписания договора присутствовали главы государств — премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и президент Панамы Хуан Карлос Варела.

Соглашение о свободной торговой зоне между нашими странами должно устранить препятствия для экономического сотрудничества и упростить доступ каждой из сторон к сырьевым, технологическим, товарным рынкам и рынкам услуг. Соглашение содержит четкие и ясные правила, на основании которых будет создано удобное пространство для взаимных закупок и инвестиций. Израильские экспортеры получат возможность льготного экспорта в Панаму, причем их товары не будут облагаться пошлиной вовсе или будут облагаться пониженной пошлиной. Аналогичные условия будут предоставлены предпринимателям из Панамы.

Ожидается, что в результате подписания соглашения импортируемые из Панамы товары станут дешевле. Так, ожидается снижение стоимости в Израиле панамских химикатов на 10%, фруктов и овощей (включая сухофрукты) — на 10%, рыбы и рыбопродуктов — от 12% до 26%, готовых продуктов питания (таких как соусы и алкогольные напитки) — на 10%.

Параллельно с этим, экспорт в Панаму станков станет дешевле на 10%, химикатов — на 10%, медицинского оборудования — на 10%, фруктов и овощей — на 15%, рыбы и рыбопродуктов — на 15%, готовых продуктов питания (к примеру, вина, консервов и фруктовых соков) — на 15%.

“Панама — это важный торговый партнер для Израиля, — отметил Эли Коэн. — Подписанное нами сегодня соглашение является результатом работы министерства экономики по поддержке израильских экспортеров и открытию новых рынков для израильских товаров и услуг. Договор должен привести к расширению объема сотрудничества между Израилем и Панамой, к увеличению промышленного экспорта израильских товаров и к снижению цен для израильских потребителей”.

Президент Панамы Хуан Карлос Варела, в свою очередь, сообщил, что увиденное им в Израиле произвело на него глубокое впечатление, и выразил надежду, что соглашение о свободной торговой зоне поможет реализовать экономический потенциал взаимного сотрудничества двух стран.

Источник: news.israelinfo.co.il

Похожие статьи