В Израиле введен запрет на рекламные звонки и рассылки по телефону

Как сообщает Vesty.co.il, израильский Кнессет принял в понедельник, 21 мая, поправку к закону, запрещающую автоматическую рассылку рекламных сообщений на телефонные номера граждан и звонки с целью маркетинга.

Речь идет о поправке, которую инициировал депутат Ури Маклев (Еврейство Торы) и поддержали многие парламентарии из разных политических партий. За ее принятие проголосовали 54 депутата, против не было подано ни одного голоса. Новые правила начнут действовать в течение нескольких недель после официальной публикации исправленного варианта закона.

Исключение сделано для рассылок, которые проводят государственные службы, имеющие для этого законные полномочия. В том числе оповещение об угрозах, чрезвычайных происшествиях, военных действиях и т. п.

Согласно тексту поправки, в новой редакции под определение термина "рекламы, запрещенной для отправки без подробного согласия клиента", подпадают и рекламные звонки, когда автоматическая система прекращает соединение еще до ответа абонента. Тем самым его провоцируют набрать номер звонившего (так называемый "цин-тук", сокращение от "цильцуль-нитук").

Как сказано в пояснительной записке, необходимость корректировки закона возникла из-за того, что подобные рекламные звонки и автоматические рассылки стали массовым явлением и причиняют серьезное беспокойство гражданам. До принятия поправки у граждан не было возможности бороться с таким видом спама и прекратить получение назойливых и раздражающих сообщений.

Депутат Маклев подал законопроект еще в 2010 году, однако только сейчас кнессет завершил работу над ним и проголосовал в третьем, окончательном чтении.

Новые правила работы колл-центров компаний связи
В понедельник, 21 мая, вступили в силу также новые правила, регулирующие работу телефонных сервисных служб. Они определяют, что ответ на звонок клиента должен последовать в течение не более шести минут.

В среднем отвечать клиентам в сервис-центрах должны в течение 3 минут. Причем ответить звонящему гражданину должен представитель, отвечающий за решение конкретного запроса. Таким образом, должна прекратиться практика промежуточных ответов, когда сотрудник колл-центра после долгого ожидания на линии обещает, что "вам скоро перезвонят".

Запрещено будет также проигрывать рекламные сообщения во время ожидания клиента на линии, переводить его от одного сотрудника к другому. Запрет вступит в силу через десять месяцев.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи