Альберт Якубов: «Важно помнить только хорошее и быть судьбе благодарным…»

Тюремные заключенные, израильские любители поэзии, а еще - читатели еврейских журналов, дети –аутисты… Казалось бы, что общего у этих людей? Ответ заключается в том, что все они, так или иначе, напрямую или косвенно, с большой несомненной пользой для себя, сталкиваются с неординарной личностью героя этой статьи.

Поэт, писатель, педагог и керамист Альберт Якубов – человек широкой души, уникального творческого склада, огромных энциклопедических знаний, не перестающий учиться на протяжении всей жизни, регулярно нуждаясь в новых знаниях и умениях, словно в живительном глотке свежего воздуха. 

Он родился в 1962 г., в Буйнакске, в семье горских евреев - Израиловой Нины Александровны и Якубова Исаака Рашпиевича, в России - прошел обучение на курсе фотокорреспондентов в Башкирии, окончил филологический факультет в Махачкале, а в 90-х уехал в Израиль, начав все с чистого листа и проживает сегодня в г.Беэр-Шева. 

Наш собеседник является членом Союза писателей Израиля (ивритоязычная секция), так как сумел выучить новый язык на таком высоком уровне, что пишет на нем стихи, радуя своих поклонников, и конечно, любит учить Тору, наверстывая упущенное во времена СССР, когда евреи были оторваны от своих корней. При этом, Якубов является создателем ряда литературных критических статей, опубликованных в местных изданиях, автором семи книг: “Перевёрнутый стакан”, “Картинки в глазах”, “Соль-ми-до”, “Письмо к ангелу”, “Каспийская чайка”, “Истории в разных взглядах”, “Мечта и революция”. Он также имеет опыт в издании аудиокниги на иврите для слепых, стихи для которой, бережно и кропотливо надиктовывал в студии, а его сборник «Соль-ми-до» был удостоен литературной премии Союза писателей Израиля. Последние две книги Альберта Якубова сегодня можно найти в сети книжных израильских магазинов «Стимацки», а остальные, по его словам, уже - библиографические редкости. Также, наш герой печатался в журналах: "Мознаим", "Итон 77", "Ахшав", "Кармель", "Махут".

- Добрый день, Альберт! Kак филолог – филологу… Мужчина в нашей профессии – огромная редкость и очень ценный кадр! Тем важнее, что вы согласились побеседовать со мной. Ознакомилась ранее с вашей биографией в интернете. Значит вы родом из Буйнакска? 

Да, это маленький городок в Дагестане, где со времен Шамиля жили евреи и стояли русские царские войска. Сейчас, «наших людей» в тех краях осталось очень мало, можно по пальцам пересчитать. Я там родился, учился в Махачкале, занимался фотографией, пчеловодством, работал в деревенской российской школе - учителем русского языка и литературы. После развала СССР, когда почувствовал резкую волну антисемитизма, тяжелый экономический кризис, в 1993 году – репатриировался. Сначала пожил в Хайфе, потом приехал в г.Беэр – Шева, где до сих пор нахожусь. Путь репатрианта начал с того, что отправился пахать на стройку, два года прокладывал дороги, трудился на черновых видах работ с утра до вечера, параллельно изучал иврит. Не было ни одного дня, чтобы я не учился или не работал, все это ловко совмещая, старался выбиться в люди. Взял машканту, купил маленький домик, сегодня вокруг моего жилища раскинулся свой цветущий садик, красивые зеленые деревья…

- Значит, язык хорошо сумели выучить?

Иврит зубрил очень основательно, люблю этот красивый язык. Кроме обучения последнему, отправился на компьютерные курсы, потом на занятия для учителей новых репатриантов, закончил двухгодичные учительские курсы при Беэршевском пединституте, получил право на преподавание в Израиле. С 2001 года - работаю с детьми - аутистами, в качестве керамиста.

- Керамиста, а не учителя русского и литературы?!

Да, всегда интересовался керамикой и на Святой Земле продолжаю изучать это дело, освоил гончарный круг. В наше время, я – член союза керамистов, член союза писателей Израиля. 

- Участвовал ли кто-то из ваших близких в Великой отечественной войне? 

Дедушка, по имени Егуда, служил танкистом, долгое время родственники не знали где он, потом нашли его могилу, он скончался, по-моему, под Курском, точных данных не имею. Сегодня, один из его внуков, мой двоюродный брат, тоже назван Егудой, в честь погибшего. Второй дед, отец отца, которого звали Рашпи, был инвалидом войны, его комиссовали по инвалидности, а затем партия направила его работать в Москву. Какое-то время, Рашпи трудился в столице на хорошей должности руководителя предприятия, но вскоре умер, тяжелое военное ранение дало о себе знать. Конечно, находясь в России, мы всегда отмечали великий День Победы, посещали демонстрации.

- Чем наполнены ваши дни?

Ежегодно участвую в неделе израильской книги, а еще, провожу время с заключенными в израильской тюрьме.

- В тюрьме?!

Да – да, читаю им стихи, они мне задают вопросы. Здание это оборудовано специальной комнатой, где люди занимаются, повышают свой образовательный уровень, даже учатся в университетах, имея возможность брать книги в чудесной библиотеке. Меня туда приглашают каждый год, это уже традиция, заключенные с нетерпением ждут меня. Причем, контингент места заключения меняется, а работники образовательного отдела, понятное дело, остаются на месте, хорошо меня знают и любят. Уверен, это моя мицва – декламировать стихи слушателям, проводящим непростое время в заключении, разговаривать с ними, поддерживать их эмоциональный настрой на должном положительном уровне. 

- Кто ваш читатель на воле? Где проводите свои поэтические вечера? Ведь творческому, пишущему человеку, писателю, поэту, журналисту, очень важно чтобы его читали, слушали, тут крайне необходима обратная связь с аудиторией, живой отклик от тех, для кого все это делается…

Мой читатель, как уже говорил выше - ивритоязычный. Это люди, которые говорят, думают, читают, пишут на иврите, они и есть моя аудитория. Много где я проводил свои вечера, например, выступал в городской библиотеке Тель-Авива, меня туда пригласила известная израильская поэтесса Хамуталь бар Йосеф, являясь одним из лучших специалистов по Достоевскому. Когда-то, ее предки приехали в Израиль из России. И она, рожденная в Иерусалиме, осталась поклонницей русской литературы, стала профессором. Хамуталь, обожая мои работы, решила провести мой творческий вечер. Кстати, литературоведение, мне в свое время преподавал Самсон Наумович Бройтман, сумев вложить в мою голову такие глубокие, важные и сильные знания, что сейчас свободно могу писать статьи литературоведческого характера.

Вообщем, всю свою жизнь учусь и работаю. Так вышло само собой. Когда-то, трудился в программе «Пеле», от Министерства образования, что в переводе значит – «чудо». Там стояла проблема - выучить и подтянуть уровень детей, которые выпали из системы образования, по тем или иным жизненным причинам. Много занимался с ними, добиваясь в конечном итоге того, что они возвращались в школу и получали багрут –аттестат зрелости. Работа постоянно вынуждала и самому поднимать свой образовательный уровень. 

- Керамику все же преподаете особым деткам?

Верно, уже 18 лет работаю с аутистами, в израильской системе образования, целенаправленно не шел туда, меня привело что-то свыше. Говорят, что у аутистов нет метафорического мышления. На самом деле, это не так, они очень логично мыслят и наполнены необычайной духовностью. Преподаю им уроки керамики, как говорил ранее. По советскому диплому, числюсь учителем русского языка и литературы, поэтому мог бы обучать ребят этим наукам, потому что в израильских школах данные предметы также изучаются. 

В местных учебных заведениях находится масса русскоязычных детей, и наш родной язык тут даже можно сдавать, как предмет. Если набирается определенное количество желающих, автоматически открывается класс, где изучаются русский язык и литература. Но пошел по иному пути и в результате, стал преподавателем керамики, дети - аутисты изготовляют под моим руководством - кувшины. Одна из работ моего ученика красуется в кабинете у чиновника из Министерства просвещения, ему пришелся по душе ручной труд ребенка. Учу своих подопечных создавать глиняную посуду, скульптуры, и поверьте, они у меня очень талантливые, у них все получается, может даже, помимо их воли. Обожаю этот вид своей творческой деятельности и этих детей, это и мой хлеб, и моя зарплата и моя мицва – помогать нуждающимся, безумно рад, что могу быть тут полезным и применить свои знания на практике, во благо других. 

Важно отметить, что Израиль очень заботится о людях с ограниченными возможностями. Для них создаются удобные, комфортные, благоприятные условия, и работа с ними имеет много плюсов для самого педагога. Особенно радует, что в моем классе лишь 5-6 детей, и такая уютная камерность создает особые условия для реализации педагогических задач, которые перед собой ставлю.

- В честь кого вас назвали?

Cказать честно, моя мама когда-то была влюблена в некоего Альберта. Поэтому, дала мне это имя. Хотя, замуж вышла за моего папу, Ицхака. ( смеется * )

- Вот как бывает… О чем мечтаете, над чем сейчас работаете?

Планирую и дальше помогать своему ближнему, учиться, трудиться, быть полезным обществу, своим родным. Мне необходимо закончить поэму - "За и против". Конечно, хочу, чтобы моя дочка Ревека, выросла счастливым человеком, не боялась трудностей. 

- Яблоко от яблони недалеко падает? Ревека – поэт и творческий человек, как и ее отец? Что можете вообще сказать о дочке?

Она у меня – молодец! Отслужила в армии, в звании капрала. Сегодня - учится на модельера женской одежды, работает в телефонной компании, как видите - очень трудолюбивый человек. Я должен помочь ей встать на ноги и оказать поддержку в остальных сферах жизни. Не могу не отметить, что для меня очень важны семья, дом, государство Израиль, в котором живу. Помимо этого, испытываю искренние симпатии к государству, которое оставил, к России, она также дала мне очень многое. Надо вообще быть всегда благодарным судьбе и всему хорошему, что ты получил от окружающего мира. О плохом стараюсь не вспоминать или обхожу его. 

В скором времени, в Университете имени Бен-Гуриона, хочу защитить докторскую по теме этнографии (науки, изучающей народы-этносы и другие этнические образования, их происхождение (этногенез), состав, расселение, культурно-бытовые особенности), продолжать развиваться по своей специальности. Да, чуть не забыл! Через пол года состоится выставка моих работ, выполненных на гончарном круге, мероприятие пройдет в израильском Союзе керамистов. Приглашаю всех, пользуясь случаем! Как вы уже поняли, я не только поэт, педагог и писатель, но еще и керамист…

Автор: Яна Любарская

Похожие статьи