«Американо-иранская война вступает в новую фазу»

«Американо-иранская война вступает в новую фазу, противоборство между Вашингтоном и Тегераном становится все более открытым и жестким». Об этом в интервью STMEGI.com заявил бывший консул Израиля в Москве, экс-советник министра внутренней безопасности еврейского государства, военно-политический обозреватель Алекс Векслер, комментируя программную речь госсекретаря Майкла Помпео по Ирану в вашингтонском консервативном неправительственном фонде "Наследие".

По его словам, Помпео выдвинул 12 условий заключения нового соглашения с Ираном.

«Все эти условия очень жесткие, и у Ирана есть выбор: либо их принять и выполнить, либо же проигнорировать. В случае игнорирования экономика Тегерана окажется под очень большим прессингом, потому что США обещали ввести беспрецедентные санкции в отношении Ирана.

Из программной речи Помпео можно сделать вывод, что все попытки европейских лидеров, в особенности президента Франции Макрона, найти хоть какую-нибудь общую платформу, которая способна была бы сблизить позиции США, Европы и Ирана для возобновления переговоров с Тегераном по ядерному вопросу, обречены на провал.

Жесткая позиция Помпео была предопределена очень четко и однозначно: Америка не будет обсуждать изменения и улучшения условий иранской ядерной программы 2015 года. Этот договор отменен и более не существует, трагическая или преступная ошибка администрации Обамы исправлена и вычеркнута из американской истории», — заявил А. Векслер.

Израильский эксперт отметил, что Иран покровительствует террору, тем самым угрожая международному миру и безопасности.

«На Тегеран будут наложены самые жесткие в истории санкции, если иранцы не выполнят 12 условий, выдвинутые американцами. Эти санкции могут привести к развалу иранской экономики. В ближайшее время в Тегеране должны будут решить: сохранить иранскую экономику или продолжить участвовать в авантюрах на Ближнем Востоке — оказывать поддержку террористическим организациям «Хезболла», ХАМАС и «Исламский джихад». Одним словом, Иран стоит перед очень серьезными вызовами», — заявил наш собеседник.

А. Векслер отметил также, что ситуация вокруг ядерной программы КНДР все еще остается напряженной.

«Ранее сообщалось, что Ким Чен Ын объявил об остановке ракетно-ядерных испытаний и в подтверждение своих обещаний закрыл ядерный испытательный полигон. Но переговоры продолжаются, еще неизвестно, чем они закончатся. Трамп должен быть сильным и выполнить все свои обязательства по Ирану. Северная Корея не должна почувствовать слабину Трампа по Ирану.

Верховный лидер Ирана и президент Ирана Рухани попали под раздачу, под горячую руку Трампа. Перед Трампом стоят три цели: вывести Иран из Сирии, или уничтожить ядерный арсенал Ирана или же разрушить экономку Ирана окончательно. Одна из этих целей должна быть достигнута. Поэтому США одобряют наши операции против Ирана в Сирии, да, и Россия, тоже, как вы знаете, практически не вмешивается», —  сказал эксперт.

Кроме того, А. Векслер также отметил, что, несмотря на жесткие обвинения, с которыми Реджеп Эрдоган обрушивается на Израиль, торгово-экономическое сотрудничество двух стран успешно продолжается.

«Я думаю, что причина в том, что Эрдоган хочет получить поддержку своего населения и беженцев из Сирии в канун президентских выборов. После выборов он прекратит свою недружелюбную риторику в отношении Израиля. У Турции и Израиля есть общие интересы против Ирана и по Сирии. Поэтому вряд ли Анкара будет портить отношения с Иерусалимом», — резюмировал он.

Похожие статьи