Евгений Ройзман уходит с поста мэра Екатеринбурга

Во вторник, 22 мая, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман объявил, что подал в отставку.

«Поправки в Устав Екатеринбурга в связи с отменой прямых выборов мэра – прямой обман жителей и предательство интересов города. Не стану в этом участвовать. Подал в отставку», – написал он в своем твиттере.

Ройзман заявил, что не будет предлагать в повестку городской думы вопрос о внесении изменений в устав города, где была бы прописана отмена выборов главы Екатеринбурга.

В начале апреля этого года подавляющим числом голосов законодательное собрание Свердловской области приняло в трех чтениях законопроект об отмене прямых выборов главы города. За инициативу, которую выдвинул губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, проголосовали 42 депутата, против – только четверо. Теперь главу Екатеринбурга будут выбирать депутаты городской думы из числа кандидатов, предложенных спецкомиссией. Раньше должности главы города и председателя городской думы были совмещены, этот пост с 2013 года занимал Евгений Ройзман.

Напомним, что несколько недель назад Ройзман принимал участие в общероссийской акции протеста под лозунгом «Он нам не царь», приуроченной к очередной инаугурации Владимира Путина. В Екатеринбурге на акции вышли более тысячи человек.

Источник: Евреи Евразии

Похожие статьи