Бывший главный раввин Израиля получил премию «Хранитель Сиона - 2018»

Вчера вечером, 22 мая, в иерусалимском отеле «King David» состоялась торжественная церемония вручения премии Израиля за 2018 год в номинации «Хранитель Сиона».

Её лауреатом стал бывший главный раввин Израиля, рабби Исраэль Меир Лау, ныне являющийся председателем общественного Совета мемориального комплекса «Яд ва-Шем».

В рамках церемонии, рабби Лау выступил со специальной лекцией под названием «От Холокоста к возрождению: размышления и выводы о драматических событиях истории».

Премия была вручена Центром исследований Ренета при Университете Бар-Илан, занимающимся общественной деятельностью направленной на повышение осведомленности общественности (как израильской, так и мировой) о важности Иерусалима и связи с ним еврейского народа.

Директор Центра Ренета, профессор Иегошуа Шварц  объяснил решение о присуждении премии раввину Лау, который «[являясь] освобожденным из Бухенвальда, был «парой живых глаз, глядящих на вас из [множества] мертвых». Рабби Лау был восьмилетним мальчиком в концлагере Бухенвальд, который знал, что не может ни плакать, ни смеяться. В Эрец Исраэль он стал человеком великой мечты, провидцем, который пришел и принёс послание Торы и любовь Торы к евреям всего мира».

Источник: 7kanal.co.il

Похожие статьи