Израильские фермеры подают на ХАМАС в Международный уголовный суд

Палестинские террористы с помощью горящих воздушных змеев, запущенных из сектора Газа, устроили сильные пожары в районе кибуцев Саад и Нахаль-Оз, расположенных вблизи границы с анклавом.

Пожар охватил несколько дунамов, к его ликвидации привлечены десятки пожарных.

Несмотря на меры по борьбе со "змеиными террористами", предпринимаемыми израильскими военными, число пожаров, вызванных поджогами, не уменьшается, а ущерб, причиненный ими фермерским хозяйствам, растет.

Только за последний месяц в сторону Израиля было запущено около 300 воздушных змеев-поджигателей, ставших причинами более 100 возгораний по всей протяженности границы. Ущерб от них составил десятки миллионов шекелей.

Так, за последние две недели только в кибуце Нир Ам выгорела тысяча дунамов полей с пшеницей.

Фермеры решили не сидеть, сложа руки и подготовили иск против членов руководства управляющего сектором Газа ХАМАСа в международный уголовный суд в Гааге.

По утверждению инициаторов иска - главы сельскохозяйственного отдела кибуца Нир Ам Офера Либермана и начальника отдела безопасности кибуца Алумим Рафи Бабиана, руководство ХАМАСа, выражавшего моральную поддержку группам "змеиного терроризма", как суверен должен нести ответственность за последствия их действий, грубо нарушающих международное право.

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи