Светлова предложила превратить Эйлат в израильский Лас-Вегас

Оригинальный законопроект подала на рассмотрение депутатов Кнессета Ксения Светлова ("Сионистский лагерь").

Суть законопроекта заключается в том, что в городе Эйлат, который является частью Израиля, но при этом не входит в состав исторической Эрец-Исраэль, можно позволить заключать браки всем израильтянам, которым раввинат не позволяет жениться в Израиле, - репатриантам, не являющимся евреями по Галахе и другим группам населения.

"Полмиллиона израильтян не имеют возможности зарегистрировать брак в своей стране и вынуждены устраивать свадьбы на Кипре, в Праге или в других местах за пределами Израиля. Число израильтян, которых не представляет раввинат, постоянно растет и проблема заключения браков все более настоятельно требует решения. "Эйлатский закон" - возможный для немедленной реализации компромисс между позицией раввината и нуждами полумиллиона граждан страны. Принятие этого закона позволит и еще больше расцвести городу Эйлат", - утверждает Ксения Светлова.

Вместе с тем, данный законопроект, хотя и привлекает внимание своей оригинальностью, имеет мало шансов на успех – как по юридическим, так и по политическим причинам. Согласно тексту законопроекта, в муниципальных границах Эйлата регистрировать браки сможет нотариус, назначенный мэром Эйлата. Однако такой закон, будучи принят, даст дорогу судебным искам, поскольку государство не может оказывать определенную общедоступную услугу только в одном городе, дискриминируя жителей других городов, и депутатам это хорошо известно.

Кроме того, в законе не оговорено, какие именно пары уполномочен регистрировать нотариус. Согласно действующему законодательству, в Израиле регистрируются только браки, совершенные под надзором одного из представителей соответствующей религии (раввина, имама или священника), а те фиксируют только браки, соответствующие религиозным правилам.

Если браки будет заверять нотариус, перед ним встанет вопрос о том, кто может регистрироваться в качестве новобрачных. Поскольку в законопроекте об этом ничего не говорится, у уполномоченного мэрией Эйлата появятся широчайшие возможности – он сможет регистрировать брак скольких угодно людей и какого угодно пола. В отсутствие четких определений депутаты, не признающие нетрадиционных форм брака (однополых, полигамных и т. д.) не поддержат этот закон. Против законов, закрепляющих "нестандартные" браки наравне с традиционными под соусом "гражданских браков", голосуют не только религиозные партии, но и консервативные вроде "Ликуда" и НДИ.

В свою очередь, левые политики традиционно голосуют против законопроектов о гражданских браках, не включающих гомосексуальные союзы. Светлова не объясняет, как она собирается устранить это противоречие и обеспечить большинство своему закону.

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи