Террористам в израильских тюрьмах запретили смотреть Мундиаль

Как сообщает Vesty.co.il, министр внутренней безопасности Израиля Гилад Эрдан отдал распоряжение лишить террористов ХАМАСа, отбывающих заключение в израильских тюрьмах, возможности смотреть телевизионные трансляции чемпионата мира по футболу. Об этом стало известно в воскресенье, 27 мая.

Указание передано для исполнения начальнику Управления тюрем генерал-лейтенанту тюремной службы Офре Клингер. ЧМ-2018 по футболу, который стартует 12 июня в России, будет транслироваться на десятки стран мира, в том числе на Израиль.

Решение ввести ограничения было принято на специальном совещании с участием руководства министерства и юристов. Помимо запрета на просмотр игр чемпионата мира обсуждалось также предложение об изменении существующих правил содержания заключенных террористов. Речь идет о запрете на просмотр определенных телеканалов либо об изъятии телевизоров.

Ограничение просмотра телетрансляций предполагается использовать как меру воздействия на заключенных ХАМАСа, и через них на руководство группировки с тем, чтобы изменить ситуацию на переговорах о возвращении тел погибших в Газе солдат ЦАХАЛа.

Ограничительные меры предпринимались и ранее, в том числе отмена свиданий с родственниками для боевиков из Газы, ужесточение режима содержания заключенных, вплоть до минимума, обязательного в рамках международных конвенций.

Согласно введенным в 1997 году инструкциям, заключенным должен быть позволен просмотр телепередач. Для того, чтобы лишить их этих послаблений, юристам министерству внутренней безопасности придется внести изменения в нормативные документы и предоставить администрации тюрем большую свободу действий.

В 2014 году во время предыдущего Чемпионата мира по футболу власти Израиля также инициировали запрет на просмотр телевизионных матчей для заключенных террористов, но тогда это предложение заблокировал суд.  

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи