|
Юрий Табак
Юрий Табак

О компьютерной грамотности израильтян

В детальном  социологическом обзоре жизни израильтян в 2017 г. " 'Картина нации: израильское общество и экономика в цифрах" (2017) внимание привлекает небольшой раздел, посвященный компьютерной грамотности населения Израиля в сравнении с другими странами за период 2011-2015 гг. Расчеты произведены, исходя из  трех уровней грамотности:

- 1-й, начальный,  в котором выделен  подуровень компьютерной безграмотности: респонденты здесь записывали ответы на бумажных носителях.  

- 2-й, продвинутый

- 3-й, особо продвинутый 

В таблице проведено исследование компьютерной грамотности 28 развитых стран, включая собственно Израиль. Отдельно при этом в таблицу включены  средние показатели по ОЭСР, по не-харедимным евреям,  по харедим и израильским арабам.

Разумеется, такая разбивка совершенно справедлива, в силу сильной дифференциации компьютерной грамотности израильского населения. 

Начальным уровнем грамотности обладают 52,6% не-харедим ( ОЭСР – 58%). Компьютерно неграмотных среди не-харедим – 10,8% (в ОЭСР столько же): этот показатель лучше, чем у Австралии, Японии, Чехии, Австрии, но хуже, чем  у Новой Зеландии, Швеции, Германии, Канады, Дании, Сингапура  и других стран.

Уровень компьютерной образованности представленных в таблице стран рассчитывается, по существу, за счет процентного отношения продвинутых и особо продвинутых граждан в этом отношении к общему числу  населения стран. Показав результаты в 27,4% продвинутых пользователей и 9,2% особо продвинутых  (всего 36.6%), не-харедим  заняли общее 9-е место. Выше места, с 1-го по 8-ое,  занимают Новая Зеландия (самая компьютерно грамотная из развитых стран), Швеция Финляндия. Нидерланды, Норвегия, Дания, Австралия,  Сингапур. Но зато не-харедим опережают такие страны, как Канада, Германия, Япония, США,  ОЭСР (25,8%; 5,5%)  по средним показателям,  и многие другие. Отметим при этом, что процент особо продвинутых пользователей среди не-харедим (9,2%) выше, чем у большинства стран, опередивших их в целом, и уступает только  Новой Зеландии и Швеции, показав примерно равные результаты с Финляндией. Иначе говоря, можно сказать, что по особо продвинутым пользователям израильские не-харедим занимают 3-4 место среди развитых стран.  

Но, увы, другие группы населения Израиля тянут общие его показатели вниз, и в итоге Израиль в целом занимает место в нижней части таблицы, на 11-м месте от конца, непосредственно рядом с Россией (10-е место от конца). В целом показатели по Израилю - 16,4% компьютерно безграмотных (больше чем в России), 57,8% - с начальной грамотностью (меньше чем в России), 20,3% - продвинутых пользователей (столько же, сколько в России) и 6,4% - особо продвинутых пользователей (несколько больше, чем в России).

Что касается израильских харедим, они занимают четвертое место от конца таблицы,  с показателями 12,2% компьютерно неграмотных (это меньше в процентном отношении, чем в Ирландии, Польше, Турции, Эстонии, Израиле в целом, примерно столько же, сколько в Словакии и России). 68,9%  из них – граждане с начальной компьютерной грамотностью. Но они значительно отстают от других стран по процентному отношению продвинутых пользователей (15,8% – опережая при этом Польшу, Чили и Турцию) и особо продвинутых (3,1% – опережая Литву, Чили и Турцию), в результате чего и оказались ближе к концу таблицы.

Наконец, самые плохие показатели среди представленных стран у израильских арабов. Среди них четверть (25,8%) компьютерно неграмотных (это наихудший показатель среди всех стран – примерно столько же, сколько у Польши),  70,2% - с начальной грамотностью.  Только 3,8% из них - компьютерно продвинутые пользователи (меньше, чем во всех странах), а особенно продвинутых среди них вообще нет.  

Надо отметить, что интереснее было бы получить оценки при более репрезентативной выборке - выделив например, евреев, арабов-христиан, арабов-мусульман, курдов, другие группы. Известно, например, что арабы-христиане показывают более высокие результаты в учебных заведениях, чем арабы-мусульмане – вероятно, и их результаты по компьютерной грамотности отличались бы.  Но, в любом случае, очевидно, что при повышенном  внимании к компьютерному просвещению харедим и арабского сектора, Израиль может  вполне оказаться в верхних строчках представленной таблицы.

Похожие статьи