Россия хочет согласовать военную операцию в Сирии с Израилем

Завтра в Москву по приглашению российской стороны прибудет министр обороны Израиля Авигдор Либерман, который проведет переговоры со своим российским коллегой Сергеем Шойгу. 

Москва хочет согласовать с Израилем детали готовящейся наступательной операции Дамаска в южной провинции Деръа, которая примыкает к израильской границе. Израильская сторона вновь поднимет вопрос об иранском военном присутствии в Сирии.

Сирийская армия перебрасывает технику на юг страны, в провинцию Деръа. На районы, подконтрольные вооруженным группировкам, были сброшены листовки, убеждающие их сложить оружие. США, которые вместе с Иорданией и Россией являются гарантами юго-западной зоны деэскалации, выразили обеспокоенность сообщениями о предстоящей операции и пообещали принять «решительные меры в ответ на нарушения». Российские дипломаты заявляют о готовности — по словам заместителя главы МИД РФ Михаила Богданова, «чем скорее, тем лучше» — провести консультации с США и Иорданией. Но начать решили с Израиля.

Переговоры министра обороны России Сергея Шойгу с его израильским коллегой Авигдором Либерманом пройдут в Москве в четверг. В них будут участвовать глава израильской военной разведки АМАН генерал-майор Тамир Хайман и руководитель военно-политического отдела Минобороны Израиля Зоар Палти.

«Очевидно, что в преддверии военной операции Дамаска против вооруженных группировок в провинциях Деръа и, возможно, Кунейтра у израильской границы России необходимо согласовать позиции с Израилем, дабы избежать возможных инцидентов»,— сказал эксперт РСМД Кирилл Семенов. Он пояснил, что под контролем сирийских властей давно находится весь город Деръа за исключением одного пригорода. Одноименная провинция поделена между Дамаском и вооруженной оппозицией — «Южным фронтом» и Сирийской свободной армией, формирования которых составляют около 30 тыс. человек. Там же действуют 2–2,5 тыс. боевиков «Исламского государства» (запрещено в РФ), которые периодически проводят операции, в том числе против вооруженной оппозиции. На юге также остались около 1 тыс. боевиков «Джебхат ан-Нусры».

Источник: jewish.ru

Похожие статьи