|
Пресс-служба СТМЭГИ

Израиль и Канада подписали новое соглашение о свободной торговле

Министр финансов Израиля Эли Коэн и министр международной торговли Канады Франсуа-Филипп Шампань в среду подписали новое соглашение о свободной торговле между двумя странами. 

Объявив о новом соглашении, министерство финансов Израиля заявило, что масштабы израильско-канадской торговли удвоились с 1997 года, в котором было подписано первое торговое соглашение. В 2013 году торговый оборот между двумя странами превысил порог в 1 млрд долларов США. 

Согласно обновленному соглашению, Израиль получает свободный доступ к канадскому рынку при продаже хлебобулочных изделий, свежих и консервированных фруктов, овощей и вин. Взамен Канада будет иметь свободный доступ к израильскому рынку хлебобулочных изделий, ягод и специй. 

Израильский хумус, который будет продаваться в Канаде, освобожден от таможенных сборов при единовременной поставке партии весом менее 400 тонн.

Среди прочего, был урегулировал вопрос продукции, произведенной в еврейских поселениях Иудеи и Самарии, на Голанских высотах и в Иерусалиме. Новое соглашение признает продукцию из этих регионов сделанной в Израиле. Напомним, что ранее пропалестинские организации в Канаде предпринимали несколько попыток добиться исключения произведенных "за зеленой чертой" продуктов из списков беспошлинных, поскольку данный вопрос не был четко прописан в старом соглашении.

Также в новое соглашение включены параграфы, уделяющие существенное внимание равенству полов, а также электронной коммерции, интеллектуальной собственности и трудовым отношениям.

Это третье международное соглашение о свободной торговле, подписанное в этом году израильским правительством, наряду с предыдущими двумя заключенными с Панамой и Украиной.  

Похожие статьи