Законопроект: командующие армии и полиции Израиля будут служить до 4 лет

Как сообщает Vesty.co.il, депутат Ципи Ливни (Сионистский лагерь) в четверг, 31 мая, внесла на рассмотрение кнессета законопроект, устанавливающий 4-летний срок полномочий начальника генштаба ЦАХАЛа и генерального инспектора полиции. При этом правительство не сможет принимать решение о продлении каденций.

Инициатива стала своеобразным ответом на заявление нынешнего генинспектора полиции Рони Альшейха о том, что нынешней 3-летней каденции недостаточно, а также спекуляции СМИ по этому поводу. В частности, заявлялось, что Нетаниягу не продлит срок полномочий главы полиции, так как тот "слишком активно" занимается расследований дел, фигурантом в которых выступает премьер-министр. 

В пояснительной записке к законопроекту о сроках полномочий генинспектора напоминается, что сегодня глава полиции назначается правительством по рекомендации министра внутренней безопасности и по согласованию с премьером. При этом, как считает Ципи Ливни, нет четкого механизма отбора кандидатов и временного периода, который они могут занимать свою должность.

Примерно такие же претензии высказываются и к практике назначений начальника генштаба армии.

По мнению автора законопроекта, и генинспектор полиции, и начальник генштаба должны быть выведены из-под любого внешнего давления. Иными словами, они не должны зависеть от настроений политиков, которые способны манипулировать ими, обещая продлить или не продлить каденцию. 

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи