Армии Израиля и России завершили согласование «координации по Сирии»

Командование Армии обороны Израиля и руководство вооруженных сил Российской Федерации завершили работу над созданием особой структуры по координации действий во всем, что касается операций российской авиации в Сирии, сообщает обозреватель портала Ynet Йоав Зитун.

Цель структуры – предотвращение столкновений между израильскими и российскими военными самолетами.

Российские власти не комментируют эту информацию.

Главной задачей является предотвращение ошибок в опознании самолетов и летательных объектов в небе Сирии

На прошлой неделе состоялся двухдневный визит в Израиль делегации генштаба Вооруженных сил РФ, которую возглавлял замначальника генерального штаба российской армии Николай Богдановский. ЦАХАЛ на переговорах представлял заместитель начальника генштаба генерал-майор Яир Голан.

В ходе переговоров представителей российской и израильской армий обсуждалось «создание механизма по обеспечению мер безопасности между вооруженными силами действующими в регионе», говорилось в официальном сообщении пресс-службы ЦАХАЛа.

Говорилось о том, что готовится еще одна встреча российских и израильских военных пройдет в Москве.

Создание данной рабочей группы было согласовано во время визита начальника генштаба ЦАХАЛа Гади Айзенкота в Москву.

Согласно информации анонимного военного источника, главной задачей согласованного механизма взаимодействия двух армий является предотвращение ошибок в опознании самолетов и летательных объектов в небе Сирии. По сведениям данного военного источника, в воздушном пространстве Сирии действуют самолеты США, России, Израиля и Сирии.

Похожие статьи