Представители Дома Романовых посетили синагогу

«Великим событием» назвал раввин Севастополя Биньямин Вольф первый за последний 101 год официальный визит представителей царской семьи Романовых в синагогу. По его словам, русская аристократия всегда пользовалась любовью подданных, а в каждой синагоге читалась молитва за царствующий дом. Раввин призывает и сейчас молиться за Путина и Романовых.

«У меня от счастья навернулись слезы, когда я увидел, как великая княгиня Мария Владимировна с глубоким уважением общалась с нами, с теплотою в голосе спрашивала нас о жизни, о развитии — у царской семьи за 100 лет осталось прежнее уважение к нашей общине, — пишет у себя в Facebook Биньямин Вольф. — И мы, севастопольские евреи, будучи когда-то подданными Российской империи, за прошедший век не утратили нашей признательности царствующему дому Романовых. 

Русская аристократия и царствующий дом всегда были на пьедестале авторитета у соседних стран, но этот авторитет, как и любовь подданных, были заслуженными. И сегодняшний визит великой княгини и её окружения, её внимание к нашим ценностям и традициям ещё раз подтверждает тот факт, что русские цари жили для России, многонациональная и многоконфессиональная Россия была, есть и будет в их сердцах. До 1917 года в каждой синагоге читалась отдельная молитва за успехи и здоровье императорского дома.

За 100 лет Россия изменилась, но я глубоко убежден, что сегодняшний императорский Дом и президент Владимир Путин большое внимание и уважение оказывают российским евреям. И молиться за все хорошее для этих, без сомнения, великих людей - это было бы знаком нашей благодарности».

Источник: Примечания

Похожие статьи