Друг познается в беде: Израиль оказывает экстренную помощь Гватемале

Израиль окажет Гватемале гуманитарную помощь в связи с извержением вулкана Фуэго. По сообщению местных СМИ, в результате стихийного бедствия погибли 25 человек, 296 пострадали, в зоне опасности находятся порядка 1,7 млн человек.

Отмечается, что большое число пострадавших находятся в больницах в критическом состоянии, поэтому количество жертв, вероятнее всего, увеличится.

В городах Эскингла, Алотенанго, Сакатепекес, Йепокапа и Чмальтенанго, расположенных вблизи вулкана, объявлен "красный" уровень угрозы. На остальной территории страны действует "оранжевый" уровень опасности.

В связи с природным катаклизмом, постигшим дружественную Израилю латиноамериканскую страну, МИД еврейского государства выделил 10 тысяч долларов на оказание экстренной помощи. На эти средства будут приобретены предметы первой необходимости: лекарства, теплые вещи и продукты питания для жителей пострадавших районов. После уточнения ситуации в зоне бедствия в МИДе примут решение о дополнительной помощи.

Напомним, Гватемала — первое латиноамериканское государство, признавшее Иерусалим столицей Израиля и перенесшее в город свое посольство.

Источник: 9tv.co.il

Похожие статьи