В Санкт-Петербурге появится музей братьев Стругацких

В 2019 году в Петербурге появится музей, посвященный писателям-фантастам Аркадию и Борису Стругацким. Музей откроется в Пулковской обсерватории, которая предоставит для него помещения общей площадью 300 кв.м.

Как сообщили питерские СМИ, на реализацию проекта по созданию музея общественная организация работников науки и культуры «Энциклопедия» получила президентский грант в размере 8,8 млн. рублей.

В музее будут созданы три площадки. В «Библиотеке» будет представлена материальная экспозиция наследия братьев Стругацких, на площадке «Лекторий» будут проводиться художественные выставки, лекции, встречи и сценарные игры. Также в музее откроется секция «Планетарий».

Напомним, обсуждая перспективы создания музея, директор Фонда братьев Стругацких Сергей Арно в 2016 году говорил, что в квартире Бориса Стругацкого, где хранится часть архива писателей, всю экспозицию разместить было бы невозможно. Он также высказал намерение найти для музея «какое-то интересное, важное и значимое место».

Напомним, что братья Аркадий Натанович  и Борис Натанович Стругацкие  - советские писатели, сценаристы, переводчики, создавшие несколько десятков произведений, считающихся классикой современной научной и социальной фантастики.

Источник: Театрал

Похожие статьи