Посольство Доминиканской республики может переехать в Иерусалим

Кандидат в президенты Доминиканской Республики от Институциональной демократической партии Рамфис Домингес Трухильо, внук доминиканского диктатора Рафаэля Трухильо, утверждает, что его семья всегда поддерживала Израиль и еврейский народ. 

«Одним из самых замечательных для меня моментов в истории нашей страны и моей семьи в частности был тот факт, что на Эвианской конференции мой дед в бытность президентом Доминиканской Республики стал единственным главой правительством в мире, который согласился принять 100 тысяч евреев во время Холокоста и смог создать проект в Сосуа, где мы приняли всех евреев, бежавших из Европы. Я хочу работать над возвращением еврейской общины в Доминиканскую Республику", - сказал Трухильо в интервью "Аруц Шеве" на ежегодном нью-йоркском параде Salute to Israel. 

В случае своей победы на предстоящих в 2020 году президентских выборах первым, что он сделает, Трухильо обещает переместить в Иерусалим доминиканское посольство в Израиле. Сейчас оно расположено на улице Хашмонаим в Тель-Авиве. 

Нынешнее правительство республики он обвинил в "не очень благоприятном отношении к еврейской общине". 

Кандидат обещает способствовать углублению экономического сотрудничества между двумя государствами и развивать взаимосвязи в сфере технологий, капельного орошения, энергетики и защиты природы.
 

Источник: MIGNEWS.COM

Похожие статьи