«Моссад» провел дерзкую антииранскую операцию в Ливии

Как сообщает Vesty.co.il, агенты «Моссада» ликвидировали двух иранских военных советников в Ливии. Такую информацию распространила в понедельник, 4 июня, медиасеть "Аль-Арабия", базирующаяся в Объединенных Арабских Эмиратах. Из сообщения, впрочем, неясно, была ли ликвидация осуществлена самими агентами израильских спецслужб или завербованными ими местными боевиками.

Согласно информации "Аль-Арабии", иранские военные советники входили в делегацию Корпуса стражей исламской революции, которая направлялась в Ливию. Наблюдение за ними было установлено еще в Тунисе, где также побывала делегация, а вскоре после пересечения границы советники были найдены мертвыми.

В этой связи отмечается, что иранские власти пытаются распространить свое влияние на мусульманские страны Африки вообще и Ливию в частности. При этом усилия Ирана направлены на сохранение хаоса, царящего в Ливии после падения режима Каддафи. Тегеран, как отмечается, оказывает поддержку местным повстанческим формированиям в обмен на уран, который добывается в ливийских шахтах.

Военные советники, которые направлялись в Южную Ливию, предположительно и должны были координировать действия вооруженных формирований.

В сообщении "Аль-Арабии" указывается, что обстоятельства гибели военных советников остаются неясными, однако в местных силовых структурах считают, что за этим инцидентом стоит «Моссад».

В Иерусалиме эту информацию не комментируют.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи