Израиль пытается оздоровить экономику Газы

Как сообщает Vesty.co.il, Израиль направит в сектор Газы крупную партию монет номиналом в полшекеля. Об этом сообщила во вторник, 5 июня, радиостанция «Галей-ЦАХАЛ».

Согласно информации, которой располагает "Галей-ЦАХАЛ", эта мера направлена на преодоление проблем с денежным обращением в секторе. Помимо монет в Газу будут доставлены купюры Банка Израиля. Бумажные деньги, находящиеся на руках у населения, крайне изношены и нуждаются в замене.

Дефицит наличных - не новое явление в секторе. Еще 4 года назад жители Газы начали использовать для мелких расчетов пачки жевательной резинки вместо монет в полшекеля.


Наличные в сектор посылает не только Израиль, но и Иордания, которая уже приготовила к отправке несколько миллионов динаров (1 иорданский динар = 5,03 шекеля). Самый весомый вклад в оздоровление денежного обращения в Газе – миллионы долларовых купюр - собираются внести США.

Именно американская администрация планирует и координирует шаги, которые должны снизить остроту экономического кризиса в секторе и затруднить вовлечение широких масс населения в террористические действия и массовые беспорядки.

В сообщении "Галей-ЦАХАЛ" отмечено, что руководство ПА во главе с Абу-Мазеном выступает против этих инициатив и всячески препятствует их претворению в жизнь. В Рамалле считают, что оздоровление экономической ситуации в Газе приведет к укреплению позиций ХАМАСа и затруднит "внутрипалестинское примирение" (читай: переход сектора под контроль палестинской администрации).

В свою очередь, руководство ХАМАСа в публичных выступлениях отвергает предложение Евросоюза о создании в секторе Газы нового агентства по гуманитарным вопросам, которое займется восстановлением экономики и выплатой зарплаты чиновникам в обмен на обещание Хании и его сподвижников отказаться от агрессивных действий в отношении Израиля как минимум в ближайшие пять лет.
В интервью телеканалу "Аль-Кудс" член политюро ХАМАСа Махмуд Аз-Захар заявил, что его организация не приняла и не примет предложение европейцев. "Наш народ не умирает с голоду", - сказал Аз-Захар.



Беспорядки на границе с Газой. Фото: AFP

Правительство Израиля обсуждает не только жесткий ответ на провокации ХАМАСа, но и действия, направленные на облегчение жизни населения сектора. Например, расширение списка ввозимых туда товаров, облегчение перехода в Газу жителей Иудеи и Самарии (и наоборот), дополнительные поставки топлива и медикаментов и т. п. 

Повлиять на массовые беспорядки, запланированные ХАМАСом на ближайшую пятницу, 8 июня, все эти меры вряд ли смогут, однако могут дать позитивный эффект в долгосрочной перспективе.

Источник: vesty.co.il

Похожие статьи