В Израиле улучшили условия труда транспортникам и строителям

Для 150 тысяч израильских работников улучшатся условия занятости в результате подписанных министром труда и соцобеспечения Хаимом Кацем трех расширительных указов, сообщает всеизраиальское объединение профсоюзов «Гистадрут» на своей странице в Facebook

Напомним, что в Израиле в трудовом законодательстве существует иерархия между юридическими нормами, оговаривающими права работника. Во главе этой пирамиды стоят законы, принятые кнессетом. После них следуют расширительные указы, утвержденные Министерством труда.

Первый расширительный указ касается частного транспортного сектора. Он распространяет на этот сектор пункты коллективного договора, подписанного в июне 2017 года между «Гистадрутом» и организацией транспортных компаний. Основными улучшениями в результате этого указа станет значительно повышение зарплаты и условий занятости около 10 тысяч работников. Минимальная заработная плата в этом секторе будет до 17% выше минимальной заработной платы в целом по экономике. Будет создана «страховочная сеть», позволяющая сохранить заработок до 6200 шекелей даже в слабые по загрузке работой месяцы.

Второй расширительный указ распространяет на 20 тысяч работников действие коллективного соглашения, подписанного между «Гистадрутом» и Ассоциацией предприятий перевозок Израиля в январе 2016 года. Согласно этому указу, минимальная заработная плата в секторе перевозок будет на 100 шекелей больше, чем минимальная заработная плата по хозяйству. За каждый последующий год работы к зарплате будет добавляться 0,5%.

Третий расширительный указ увеличивает пенсионные отчисления на 1,2% для более чем 100 тысяч работников строительства, инфраструктуры, инженерных сооружений, общественных работ и ремонта.

Источник: solidarnost.org

Похожие статьи