США наращивают военную помощь Израилю

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп отдал приказ привести в исполнение программу оказания обширной военной помощи Израилю в случае его противостояния с Ираном.

Как сообщает аналитический сайт «Debka» из Вашингтона, в центре этой программы – увеличение военного состава американской армии, постоянно находящегося в Израиле, а также повышение обороноспособности еврейского государства от угроз баллистических ракет Ирана.

Кроме того, Соединенные Штаты увеличат число самолетов-заправщиков КС-46, что позволит израильским ВВС осуществлять атаки на удаленные от страны вражеские объекты. Предыдущий президент США Барак Обама отказал Израилю в поставках этих самолетов, так как не хотел, чтобы израильские ВВС могли бы атаковать иранские атомные объекты.

Ранее «Курсор» сообщал, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил 1 июня в интервью немецкому журналу «Дер Шпигель», что Североатлантический Альянс не станет помогать Израилю в случае военного конфликта с Ираном.

Генсек НАТО подчеркнул, что Израиль не является членом НАТО, и потому не может рассчитывать на помощь со стороны Альянса.

Столтенберг подчеркнул также, что в свете последних событий, когда Иран и «Хизбалла» дислоцируют свои военные подразделения в непосредственной близости к границам Израиля, НАТО вообще не принимает участия в военных конфликтах в этом регионе и в попытках достижения мира на Ближнем Востоке.

Источник: http://cursorinfo.co.il

Похожие статьи