«Женщины стены» будут молиться на специально отведенном участке

В среду, 6 июня, юридический советник правительства издал постановление, касающееся порядка молитвы "Женщин стены" возле Стены плача.

Напомним, что движение религиозных еврейских женщин добивается права возносить молитвы возле Стены плача в Иерусалиме наряду с мужчинами, что противоречит традициям иудаизма. Стена Плача поделена на мужскую и женскую части. При этом женщинам под угрозой ареста запрещено во время молитв читать вслух свитки Торы и использовать ритуальное покрывало «талит».

Движение существует уже 27 лет. За это время члены движения устраивали многочисленные акции протеста  которые нередко заканчивались потасовками с полицией и арестами.

В соответствии с принятым сегодня постановлением юридического советника правительства, "Женщины стены" будут молиться на специально отведенном участке, который будет оборудован полицией и представителями Управления святыми местами, контролирующими соблюдение правил возле Стены плача. Юридический советник правительства подчеркнул, что в случае нарушения этого распоряжения "Женщины стены" будут удалены из Старого города.

Юридический отдел министерства по делам религий направил предупредительные письма как "Женщинам стены", так и организации ультраортодоксальных женщин. Письма направлены перед молитвами в день наступления еврейского месяца тамуз, начинающегося на будущей неделе.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи